Литературные прибавления к «Русскому инвалиду»

Материал из Буквицы
Версия от 08:45, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литературные прибавления к «Русскому инвалиду»
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1831
Дата прекращения: 1839
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Литературные прибавления к «Русскому инвалиду» — газета, выходила в Петербурге в 1831—1839, 2 раза в неделю, с 1836 — еженедельно. Изд. — А. Ф. Воейков, А. Плюшар. Ред. — А. Ф. Воейков, А. А. Краевский (1837—1839). Далее — «Литературная газета».

В «Литературных прибавлениях» печатались произведения Ф. Н. Глинки, М. Деларю, М. Демидова, В. И. Карлгофа, А. И. Подолинского, Е. Ф. Розена и т. д. Разделы: Пересмешник, Плакса, Словесность, Библиография, Русский театр, Шарады, загадки и т. д., Моды.

Наибольший интерес представляют разделы Пересмешник и Плакса, которые велись Воейковым. Здесь, а также в разделе Библиография печатались полемические статьи против реакционной группы Булгарина и Греча, но наряду с этим и против Н. И. Надеждина и В. Г. Белинского.

В литературной части «Прибавлений» в основном помещались произведения второстепенных литераторов и переводы, из которых можно отметить переводы произведений Ф. Шиллера, А. Мицкевича, Жюля Жанена, Е. Сю, Тика, О. Бальзака.

В первый год редакторства Краевского в журнале появились новые отделы: Науки, Художества, Литературные известия, печатались произведения А. С. Пушкина, В. Г. Бенедиктова, Е. П. Гребенки, В. И. Даля, П. П. Ершова, И. И. Козлова, Ф. А. Кони, А. В. Кольцова, И. И. Лажечникова, В. Ф. Одоевского, И. И. Панаева, Л. А. Якубовича. Но уже в следующем году газета снова заполняется произведениями второстепенных писателей, часто печатаются переводы из А. Дюма, Поль де Кока и т. д. Регулярно ведется отдел библиографии. В 1839 были опубликованы три стихотворения Н. А. Некрасова.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети