Литературная газета (1840-1849)

Материал из Буквицы
Версия от 02:40, 4 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад) (Дoбaвлeнa Категория:Литературно-художественная периодика с помощью HotCat)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литературная газета
Специализация: литературная, искусство
Периодичность: 1 р. в нед.
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: СПб.
Дата основания: 1840
Дата прекращения: 1849
Указатели содержания
Архив номеров

Литературная газета. Вестник наук, искусств, литературы, новостей, театра и мод — издавалась в Петербурге в 1840—1849 как реорганизованное продолжение газеты «Литературные прибавления к «Русскому инвалиду»» (см. 1831). В 1840 выходила 2 раза, в 1841 — 3 раза в неделю, в 1842—1849 — еженедельно. Изд.-ред. — А. А. Краевский (1840), Ф. А. Кони (1841—1843), изд. — А. И. Иванов, ред. — А. А. Краевский (1844—1845), Н. А. Полевой (1846), изд.-ред. — А. А. Краевский (1847—1848), В. Р. Зотов (1848).

Отделы: Науки, Словесность и художества, Критика и библиография, Театр, Смесь и др. При Краевском «Л. г.» являлась вспомогательным изданием «Отечественных записок» (см. 1839), хотя в силу информационно-обзорного характера своих материалов не поднималась до уровня журнала. Среди участников «Л. г.» было много сотрудников «О. з.» (В. Г. Белинский, Н. А. Некрасов, И. И. Панаев, В. А. Соллогуб, В. Ф. Одоевский, Д. В. Григорович, Н. Х. Кетчер и др.). Вместе с тем Краевский привлек писателей, не входивших в круг «О. з.» (И. И. Лажечникова, А. П. Башуцкого, В. Р. Зотова и др.).


Кроме художественных произведений русских и зарубежных писателей, в «Л. г.» печатались обзорные статьи по истории, литературе, искусству, биографии известных современников, обзоры журналистики и театра, библиографические обзоры и хроника культурной жизни за рубежом.

В первые годы издания значительное участие в «Л. г.» принимал В. Г. Белинский, опубликовавший там несколько своих статей и рецензий («Очерки Бородинского сражения», рецензии на «Очерки русского народа» Полевого, на басни И. Крылова и др.). В обзорах «Александрийский театр» и «Журналистика» Белинский выступал с критикой казенно-патриотических пьес и реакционной журналистики, защищая и пропагандируя произведения нарождающейся «натуральной школы». Вместе с Белинским активное участие принимал Н. А. Некрасов, сотрудничество которого было более продолжительным. Он выступал с рецензиями, печатал свои «физиологические очерки» и многочисленные фельетоны.

С середины 40-х годов «Л. г.» постепенно утрачивает литературно-общественное значение. Прекращение сотрудничества Белинского, затем Некрасова и других писателей и публицистов прогрессивного лагеря привело к тому, что с середины 40-х годов в газете все большее место стали занимать произведения второстепенных русских и зарубежных писателей, а иногда и реакционеров (М. А. Дмитриев).

Не стала более популярной «Л. г.» и при Полевом. В этом году вышло всего семь номеров газеты.

Издание «Л. г.» было возобновлено Краевским в 1847 при ближайшем участии Зотова. В следующем году последний стал ее редактором. В это время газета окончательно теряет значение и прекращает свое существование на № 10 за 1849.

Приложения: «Записки для хозяев» (1844—1845).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959

Библиографическое описание

Библиография/содержание

Наличие в сети