Литературная библиотека

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литературная библиотека
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1866
Дата прекращения: 1868
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Литературная библиотека — журнал, выходил в Петербурге в 1866 (с 1 октября) — 1868, 2 раза в месяц, в 1868 — ежемесячно. Изд.-ред. — Ю. М. Богушевич.

Реакционный общественно-политический и литературный журнал. Программа «Л. б.» сводилась к проповеди «нравственного самоусовершенствования», которое противопоставлялось «бесцельной» политической борьбе.

Журнал вел систематическую травлю революционно-демократической прессы и демократической интеллигенции, отстаивал идеи воинствующего поповского идеализма и панславизма. «Л. б.» выступала в защиту классической системы образования для состоятельных слоев населения, против образования для народа и женщин. В беллетристическом отделе печатались «антинигилистические» романы. Общественного значения журнал не имел и служил мишенью для насмешек демократической печати. Д. И. Писарев называл «Л. б.» «собранием литературных инсинуаций и абсурдов».

В журнале принимали участие В. Г. Бенедиктов, П. А. Вяземский, В. П. Клюшников, Н. С. Лесков, Я. П. Полонский, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети