Кафедра (Уфа)

Материал из Буквицы
Версия от 11:22, 8 апреля 2015; Karaby (обсуждение | вклад) (Дoбaвлeнa Категория:Многотиражные газеты учебных заведений с помощью HotCat)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра
Newspaper kafedra.jpg
Специализация: многотиражная
Периодичность: 2 р. в мес.
Прежние названия: Знамя Октября
Язык: русский
Главный редактор: Наталья Никерина
Учредители: БГУ
Издатель: БГУ
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Уфа, ул. Заки Валиди, 32
Дата основания: 1967
Объём: 8 п.
Формат: А3
Веб-сайт: http://www.bashedu.ru/ru/gazeta-kafedra
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Кафедра» — многотиражная газета Башкирского государственного университета (БГУ).

История

Многотиражной газете Башкирского государственного университета «Кафедра» уже более 40 лет. Первый номер газеты, носившей тогда название «Знамя Октября», вышел в свет в 1967 году. Первоначальное название изданию было выбрано в соответствии с требованиями эпохи, кроме того, университет в то время носил имя 40-летия Октября. Основателем и первым редактором газеты был Ромэн Гафанович Назиров, один из самых блестящих лекторов филологического факультета. До последних дней своей жизни он продолжал сотрудничество с редакцией, опекал свое «детище», всегда помогал молодому коллективу профессиональным советом. После Назирова издание в разное время редактировали его ученики и последователи — Любовь Колоколова, Людмила Рошкован, Татьяна Барабаш, Михаил Зимин, Наталья Никерина, Марина Куликова.

Знамя Октября, 1984 № 39 (28 дек.)

В 1990 году было принято решение выбрать новое имя для газеты: классическое, не подвластное политической конъюнктуре и не зависящее от смены властей и эпох. Так «Знамя Октября» стала «Кафедрой».

Более четырёх десятилетий газета освещает жизнь Башкирского государственного университета. Студенческая жизнь, научная деятельность, мероприятия различного масштаба и тематики, успехи и достижения вузовского сообщества, новые проекты и имена — все это является предметом самого пристального внимания «Кафедры». Корреспонденты издания — обязательные участники конференций и официальных встреч, студенческих праздников и фестивалей, юбилейных торжеств и спортивных соревнований. Откуда только ни приносят свои репортажи журналисты газеты! Из научных лабораторий и студенческих общежитий, репетиционных залов и учебных аудиторий, вузовских библиотек и музеев, с субботников и заседаний творческих клубов. Героями публикаций «Кафедры» являются руководители вуза, деканы факультетов, лучшие преподаватели, талантливые студенты и аспиранты — все те, кто своей работой и учёбой пишет историю Башкирского государственного университета.

У вузовской газеты есть ещё одно призвание. На протяжении многих лет она является «кузницей» журналистских кадров для всей нашей республики. Многие выпускники БашГУ, имеющие сегодня «громкое имя» как профессионалы высокого класса в журналистике, осуществили «пробу пера» именно в «Кафедре». В каждой республиканской газете, на радиостанции и в телекомпании работают специалисты, прошедшие школу университетской многотиражки. И большинство из них говорят о том, что сотрудничество с газетой родного вуза стало для них прекрасным стартом в карьере.

Если говорить непосредственно об авторах «Кафедры», нельзя не упомянуть о том, что за четыре десятка лет их было великое множество. Редакция газеты всегда была и остается открытой для инициативных, творческих и целеустремленных людей с новыми темами, идеями и желанием расти профессионально. Именно поэтому корреспондентами газеты являются не только студенты, обучающиеся по специальности «журналистика», но также студенты, аспиранты и преподаватели самых разных факультетов — историки, математики, экономисты…


Главные редакторы

  • Ромэн Гафанович Назиров
  • Любовь Колоколова
  • Людмила Рошкован
  • Татьяна Барабаш
  • Михаил Зимин
  • Марина Куликова
  • Наталья Никерина

Библиографическая справка

Кафедра : : газета Башкирского государственного университета / учредитель: Башкирский государственный университет 1991, № 1 (7 марта) — 1967 — .- Уфа, Республика Башкортостан ;42 см — Спец. вып.: Абитуриент. — Учредитель: 1970—2012, № 11/12 (май) без учредителя; 2012, № 13/14 (июнь) — Башкирский государственный университет. — В 2011 г. № 4/5 (март) вышел в качестве спец. выпуска. — В подзаг.: 1974, № 1 — 1990, № 18 орган университета им. 40-летия Октября; 1991, № 1 (7 марта) — 1993, № 1 газета Башкирского университета; 1996, № 7 (21 окт.) — газета Башкирского государственного университета.