Каллиопа

Материал из Буквицы
Версия от 09:27, 25 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каллиопа
Специализация: Труды воспитанников Университетского благородного пансиона
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Москва
Дата основания: 1815
Дата прекращения: 1820
Количество номеров: 4
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Каллиопа. Труды воспитанников Университетского благородного пансиона — сборник, выходил в Москве в 1815—1820. Вышло 4 части.

Помещались речи воспитанников, произносимые на ежегодных торжественных актах, переводы из иностранных авторов и оригинальные произведения членов общества, в большинстве стихотворные.

В «К.» господствовало религиозно-мистическое направление («Речь о религии, как основе истинного просвещения», кн. 3, «Мой последний день», «Элегия» А. Писарева, кн. 4 и др.). Часть статей преследовала воспитательные цели («Речь об отличительных свойствах благовоспитанного человека в служении Отечеству» В. Чюрикова, кн. 4). Общему направлению журнала соответствовал и подбор переводов из произведений западных — Блера, Фенелона, Аддисона, Геснера — и античных авторов — Горация, Цицерона, Сенеки и др.

В «К.» помещали свои произведения будущие писатели и поэты: Ник. Бобрищев-Пушкин, кн. В. Ф. Одоевский, А. Писарев, Е. Познанский, Арк. Родзянко, С. Саларев, Н. Сушков, С. Шевырев и пансионские сочинители, которые мало печатались впоследствии: В. Вердеревский, А. Мансуров, Д. Ознобишин, Г. Попов, К. Рюмин, М. Философов, В. Чюриков.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети