И то и се

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
И то и се
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

И то и се. Строками служу, бумагой бью челом, а обое вообще извольте покупать, купив же считайте за подарок, для того, что небольшого оное стоит — журнал, выходил в Петербурге в 1769, еженедельно. Вышло 52 номера («недели»). Изд. — М. Д. Чулков.

Издатель ставил задачу дать широким читательским кругам занимательное чтение, имеющее также познавательную ценность. Сатира журнала не отличается смелостью, социально-политические темы затрагиваются осторожно (взяточничество, неправосудие, невежество дворянства, увлечение иностранным, в частности иностранными словами). Под влиянием «<a href="pp1-0381.htm">Трутня</a>» (см. 1769) журнал со второго полугодия принимает участие в борьбе с Екатериной II (нападки на «Всякую всячину»). В то же время в полемике 1769 (см. «<a href="pp1-0332.htm">Всякая всячина</a>») Чулков высказался против преобладания в журналах политической тематики, за сатиру нравоучительную, а не обличительную. Журнал Чулкова выражал практическую точку зрения мещанства, купечества, утверждая, что «прибыток имеет силу и все перевершит... крестьянин делается боярином перед боярином» (№ 15).

С установкой на большую простоту и понятность малообразованным читателям были связаны демократизация литературного языка, выбор персонажей из социальных низов (изображение бедного «сочинителя», в значительной мере автобиографическое — № 48), внимание к русскому быту и правам (уличные сценки — № 34; образ дворянского недоросля — № 42 и др.). В журнал широко включался фольклор; текст насыщен пословицами и поговорками. Опубликовано 20 обрядовых песен (№№ 47, 50). В занимательной форме описаны народные гулянья (№№ 16—18), обряды свадьбы и крестин (№№ 43, 47).

Участвовали: С. Башилов, А. П. Сумароков. Активным сотрудником был М. И. Попов. Основная часть материала принадлежит Чулкову.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети