Источник:Периодические издания Чувашской АССР 1917-1968

Материал из Буквицы
Версия от 12:34, 23 сентября 2022; Karaby (обсуждение | вклад) (added Category:Указатели журналов using HotCat)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ktnb 0 0000084.jpg

Файл:Периодические_издания_Чувашской_АССР_1917-1968.pdf

ПРЕДИСЛОВИЕ

Справочник «Периодические издания Чувашской АССР» включает периодическую печать с 1917 по 1968 годы.

В нём зарегистрированы газеты, журналы, бюллетени и другие продолжающиеся издания (труды, ученые записки, альманахи и т. п.).

Не включена лишь незначительная часть изданий типа материалов временного информационного характера, специальных выпусков «Неделя — кино», бюллетеней социалистического соревнования, нумерованных программ конных испытаний и т. д.

Отсутствующие в Книжной палате издания помечены знаком -х, а неполные комплекты издания — знаком -*.

Справочник «Периодические издания Чувашской АССР» состоит из двух частей. 1-я часть — журналы, периодические и продолжающиеся сборники, 2-я — газеты.

Каждая часть справочника имеет самостоятельную порядковую нумерацию.

Описание.

За единицу описания принимается годовой комплект издания газет и журналов, а в сборниках — выпуски за год, независимо от изменения названия.

Издание описано как одно: а) при изменении его названия, но продолжении прежней нумерации (основной или валовой); б) при изменении названия или издающей организации и введении новой нумерации, а затем восстановлении первоначального года и нумерации прежнего издания. Это правило применяется и в тех случаях, когда имеется перерыв в издании. Самостоятельным издание считается тогда, когда нумерация начинается заново и проставляется первый год издания.

Все периодические издания описаны по последним номерам и названиям газет и журналов учетного года. На все предыдущие названия даны ссылки.

Источником описания журналов и других продолжающихся изданий является титульный лист, обложка, первая страница и т. п., а для газет — первая и последняя полоса (страница).

Периодические издания описаны на языке оригинала, на русский язык переведены названия и подзаголовочные данные.

Описание содержит следующие основные элементы:

а) Название. Название приводится в основной записи полностью без сокращений. Сведения о переименовании изданий указываются в примечании.

б) Подзаголовочные данные. Подзаголовки приводятся полностью, за исключением периодичности. Все существенные изменения в подзаголовочных данных отмечаются в примечании.

в) Место издания. Наименование места издания пишется полностью, «город», «село», «поселок» не указывается. Изменение места издания указывается в примечании.

г) Время выхода издания. Время выхода для существующих изданий определяется его исходной датой, а если издание прекращено, то указывается с какого по какой год оно выходило. Перерывы в издании, относящиеся к данному учетному периоду, отмечаются в примечании.

д) Периодичность. Периодичность указывается по последнему месяцу учетного периода и отмечается по форме: 1 раз в мес.; 2 раза в нед.

е) Формат и число полос. При обозначении формата указывается размер большой стороны (длина издания). Число полос указывается по форме: 4 п., 2 п., а для журналов дается только количество страниц, тираж, цена. Количество страниц приводится по последнему номеру последнего года издания. Отсутствие тиража и цены в записи не отмечается.

ж) Язык издания. Газеты и журналы, выходившие на двух языках, отмечены по форме: «текст газ. на чуваш, и рус. яз.».

Примечания даны с абзаца после основного описания. В примечаниях последовательно указываются:

а) изменения названия;

б) изменение места издания;

в) изменение подзаголовка;

г) редакторы.

Вслед за примечанием с абзаца приводится количественная характеристика. В количественной характеристике по годам даются следующие сведения:

для журналов указываются порядковый номер, год выхода, количество номеров за год, страница, тираж первого и последнего номера, затем — цена последнего номера;

для трудов и изданий типа сборников указываются номер тома (или выпуска), год выхода, тираж, цена. Аналогично описаны альманахи и литературно-художественные сборники;

для газет — порядковый номер, год выхода, год издания газеты, первый номер газеты с валовой нумерацией, дата выхода первого номера через тире, последний номер года с валовой нумерацией, дата выхода последнего номера года, тираж (первого и последнего номера), цена последнего номера издания. Все примечания (ошибки в валовой нумерации, дополнительные и специальные выпуски, выездные редакции, перерывы в издании и т. п.) даются после количественной характеристики.

Газеты выездных редакций и специальные выпуски районных газет помещены по хронологии после основного издания.

Расположение материала

В первой части «Журналы и продолжающиеся издания» сгруппированы по типам: 1). Журналы, альманахи; 2). Периодические и продолжающиеся сборники и бюллетени.

Журналы и продолжающиеся издания, не имеющие указания на периодичность или не имеющие номера, в «Справочник» не включены, даны лишь ссылки: См. «Книжная летопись…»

Во второй части — газеты—также сгруппированы по типам:

1. Республиканские, краевые, губернские, областные, военные газеты.

2. Городские газеты.

3. Газеты районные, уездные и межрайонные.

4. Многотиражные газеты (производственные, колхозные, учебных заведений и газеты МТС).

5. Однодневные газеты.

Во всех подразделах справочника соблюдены алфавитный и языковый принципы расположения материала. На первое место выделены издания на чувашском языке, а затем — на русском. Притом, вначале даны газеты, издающиеся в настоящее время, вслед за ними — прекратившиеся издания.

В приложении дан список газет на чувашском языке, издававшихся за пределами республики.

Вспомогательные указатели

В конце каждой части даны вспомогательные указатели: алфавитный указатель названий журналов, алфавитный указатель названий газет и географический указатель.

Алфавитные указатели включают все названия периодических изданий, учтенных в данном справочнике. Запись содержит: название издания, место издания и номер основной записи в справочнике.

Географический указатель отражает место издания в алфавите городов и населенных пунктов. После названия города приводится список изданных в нём журналов или газет по алфавиту их названий.

При изменении места издания журналов или газет отражены все пункты, где они издавались. Места изданий приведены по последнему их наименованию. На предыдущие названия даны ссылки. Например: Симбирск см. Ульяновск.

Справочник составлен, в основном, на базе архива печати Книжной палаты Чувашской АССР, уточнен и сверен с каталогами Всесоюзной книжной палаты, Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина, Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Наведены справки о недостающих номерах в Центральном государственном архиве Чувашской АССР, партийном архиве Чувашского обкома КПСС, в Ульяновском государственном архиве, в Республиканской библиотеке им. М. Горького и в научной библиотеке Казанского государственного университета им. В. И. Ленина.

«Периодическая печать Чувашской АССР» является справочным изданием для использования в работе научными учреждениями и учебными заведениями, партийными и советскими органами, библиотеками, работниками печати, а также пропагандистами и лекторами.

Составитель выражает глубокую благодарность сотрудникам Всесоюзной книжной палаты М. Э. Бирюковой и Е. В. Ивановой за оказанную методическую помощь.

Свои отзывы и замечания просьба присылать в Государственную книжную палату Чувашской АССР по адресу: г. Чебоксары, проспект Ленина, 16-в.