Источник:Каталог периодики самиздата 1956-1986

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каталог периодики самиздата 1956-1986 [ Скачать файл ]

В каталоге также представлены некоторые фэнзины.


Геннадий Кузовкин

[Из введения]

Неподцензурная периодика входит в число общепризнанных источников для изучения истории инакомыслия, исследования спектра идеологий и проявлений гражданской активности, проблем, которыми она вызывалась. Независимые журналисты фиксировали, а стало быть, сохранили для нас именно то восприятие политики властей, для нейтрализации которого и учреждают цензуру. Наконец, вольная печать сама по себе служит индикатором развития независимой жизни общества. Тем удивительнее, что в постсоветских источниковедческих трудах по истории СССР все еще нет глав или разделов о самиздатской периодике.

Справочник, который мы сегодня представляем, позволяет приблизиться к преодолению замеченного парадокса. Наши предшественники — каталогизаторы русской нелегальной и запрещенной печати XIX века — отмечали, что работа с такого рода изданиями «чрезвычайно затруднена из-за распыленности их по фондам многочисленных архиво- и книгохранилищ. Ориентироваться в них можно лишь с помощью сводных каталогов». Вывод коллег в полной мере относится и к самиздатской периодике.

Включение в научный оборот нашего каталога открывает новые возможности для изучения позднесоветского инакомыслия и Самиздата, позволяет представить целостную картину истории журналистики в СССР. Полезен справочник будет и тем, кто исследует послесталинское общество: религиозные и национальные движения, развитие правосознания, литературный процесс, музыку и искусство того времени.