Источник:Газеты СССР 1917-1960

Материал из Буквицы
Версия от 16:19, 20 сентября 2022; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ClipCapIt-170316-144744.PNG

Газеты СССР, 1917—1960 [Текст] : Библиогр. справочник / Всесоюз. кн. палата и др. ; Редкол.: … Г. Л. Епископосов (пред.) и др. — Москва : Книга, 1970-. — 26 см.

Т. 1: Газеты Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик / [Принимали участие Е. В. Иванова, М. М. Алеева, З. С. Друзь и др.]. — 1970. — 278 с.

Т. 2: Краевые, губернские, окружные, уездные, районные, городские, транспортные, военные и другие газеты. А — И / Принимали участие: З. С. Друзь, М. М. Алеева, Е. С. Гордяк [и др.]. — 1976. — 565 с.

Т. 3: Краевые, губернские, областные, окружные, уездные, районные, городские, транспортные, военные и другие газеты. К — О / Принимали участие: И. Я. Левин, З. С. Друзь, М. М. Алеева и др. — 1978. — 613 с.

Т. 4: П — Я (Краевые, губернские, областные, окружные, уездные, районные, городские, транспортные, военные и другие газеты) / Принимали участие: И. Я. Левин (отв. ред.), Л. И. Клевцова, М. М. Алексеева и др. — 1980. — 492 с.

Т. 5: Вспомогательные указатели / Принимали участие И. Я. Левин (отв. ред.), Л. И. Клевцова, З. С. Друзь и др. — 1984. — 263 с.


Предисловие

Наша страна располагает обширной библиографией периодики. Видное место в ней занимают такие фундаментальные библиографии универсального типа, как труды Н. М. Лисовского, библиографические издания Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Всесоюзной книжной палаты К Однако в системе общесоюзной государственной библиографии не было сводного указателя газет, изданных в советское время. Потребность в нем остро ощущают научные работники, библиографы и библиотекари. Стремясь восполнить этот существенный пробел, Всесоюзная книжная палата, Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина и Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина приступили к изданию многотомного библиографического справочника «Газеты СССР. 1917—1960». Создание справочника потребовало многолетней работы большого коллектива библиографов. Пришлось преодолеть немало трудностей, связанных как с обширностью материала, так и с неполнотой газетных фондов во многих библиотеках и архивах. В связи с этим в справочнике не могли найти отражения отдельные газеты в целом и некоторые сведения об описанных в нем газетах.

Работа по подготовке материала была начата Всесоюзной книжной палатой в 1952 году. В 1963 году к участию в составлении справочника были привлечены Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина и Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Всесоюзная книжная палата разработала методику составления справочника, описала газеты, выходившие на русском языке с 1917 по 1960 год. за исключением газет, издание которых прекратилось до 1923 года; произвела сверку материала на полноту с каталогами и фондами крупнейших библиотек и архивов г. Москвы. Кроме того, Всесоюзная книжная палата приняла на себя организацию работы по подготовке справочника к изданию. Г осу дарственная библиотека им. В. И. Ленина описала газеты, издававшиеся на языках народов СССР (кроме русского) и на иностранных языках, военные газеты за 1917—1960 годы, а также сверила материал с каталогами и фондами ряда крупных библиотек и архивов союзных и автономных республик и областей. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина описала газеты, выходившие в СССР на русском языке с 1917 года, издание которых прекратилось до 1923 года, сверила весь материал по каталогам и фондам своей библиотеки и других библиотек и архивов г. Ленинграда.

Основной базой для составления справочника послужили фонды Архива печати Всесоюзной книжной палаты. Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина и Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Кроме того, материал был сверен по каталогам и фондам ряда других библиотек, архивов, музеев и по библиографическим указателям[1].

Библиографический . справочник «Газеты СССР. 1917—1960» содержит сведения о газетах, издававшихся на территории СССР со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Для местных газет началом учетного периода считается дата установления Советской власти в губернии (области). Если точно определить эту дату не удалось, учет газет осуществляется с момента установления Советской власти в той республике, в которой выходила описываемая газета. Большевистские газеты отражены за все время их издания (в пределах учетного периода), независимо от времени установления Советской власти в данной местности.

В справочнике зарегистрированы центральные, республиканские, краевые, губернские, областные, окружные, уездные, районные, городские, транспортные, военные газеты[2] а также газеты различных обществ, комитетов и организаций, выходившие в первые годы Советской власти, независимо от их политической ориентации.

Газеты МТС, многотиражки, газеты временного характера, стенные и однодневные газеты, газеты, печатавшиеся на страницах других газет (если они в дальнейшем не становились самостоятельными изданиями), в справочнике не учтены.

За единицу описания приняты все номера одной газеты с начала ее выхода до конца 1960 года или до прекращения ее издания в годы учетного периода. Если газета меняла свое название, но при этом сохранила преемственность нумерации или преемственность в указании порядкового года издания, она рассматривалась как одно издание.

В справочнике нашли отражение все изменения, касающиеся года основания газеты по состоянию на 31 декабря 1967 года. Описания всех газет составлены на русском языке.

  1. Газеты, включенные в эти указатели на основании объявлений, сообщений и т. п., т. е. без просмотра de visu в библиографическом справочнике «Газеты 1917-1960» не отражены
  2. Не учтёны газеты корпусов и других более мелких соединений и частей.