Зритель (Спб., 1792)

Материал из Буквицы
Версия от 04:10, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зритель
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1792
Дата прекращения: 1792
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Зритель, ежемесячное издание 1792 года — журнал, выходил в Петербурге в 1792 (с февраля). Вышло 3 части (11 номеров). Изд. — А. И. Клушии, И. А. Крылов, П. А. Плавильщиков.

Литературный журнал. Большое место в «З.» занимает сатира. Содержание сатиры «З.» определялось основными общественными проблемами, интересовавшими передовую литературу 1780—90-х годов, — судьба дворянства и крестьянства в крепостническом государстве, борьба с деспотизмом Екатерины II.

Различие социально-политических взглядов у издателей лишало журнал единства направления. В творчестве Клушина и особенно Крылова ясно выражалось оппозиционное отношение к самодержавно-крепостническим порядкам. Крылову принадлежат самые яркие сатирические произведения в журнале: «Похвальная речь в память моему дедушке, говоренная его другом в присутствии его приятелей за чашею пуншу» и «Каиб» — острая политическая сатира, памфлет на самодержавие. В «Портретах» Клушина (ч. 1) говорится о пустоте, невежестве и расточительности столичного дворянства. В то же время в статьях Плавильщикова восхваляется царствование «премудрой матери», благоденствие народа под ее властью, рисуется идиллическая картина патриархальных отношений помещика и крепостных («Мир», ч. 1).

Большое место в «З.» занимают статьи Плавильщикова, посвященные национальным чертам русского народа и особенностям русского искусства. Журнал открывается статьей «Нечто о врожденном свойстве душ российских» (ч. 1), связанной с полемикой о русском национальном характере. Плавильщиков выступил против распространенного в иностранных сочинениях о России утверждения, что русским якобы свойственна подражательность, резко осудил пренебрежение части дворян к русской национальной культуре, русскому языку. Статья Плавилыцикова «Театр» посвящена вопросам национальной драматургии и сцены (чч. 2 и 3).

Поэзия представлена в «З.» стихами Клушина («Опекун и питомица», ч. 1, «Несчастье от лорнета», ч. 2), А. Бухарского, Г. Хованского и др. В духе «Сельского кладбища» Грея написано стихотворение крепостного поэта И. Варакина «Долина» (ч. 2). Напечатаны переводы И. Захарова из Оссиана «Оина-Моруль», «Дартуль» (ч. 2).


Основная часть материала принадлежит издателям. В журнале печатались также произведения и переводы В. Свистуновского, А. Теряева, Д. Хвостова, М. Чернявского.

«З.» выходил в обстановке растущих правительственных репрессий. В марте 1792 по распоряжению Екатерины II в типографии Крылова был произведен обыск в поисках «вредных сочинений».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети