Зианчуринские зори

Материал из Буквицы
Версия от 07:32, 21 декабря 2020; Karaby (обсуждение | вклад) (added Category:Районные газеты using HotCat)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зианчуринские зори
ClipCapIt-201221-122749.PNG
Специализация: общественно-политическая, районная
Периодичность: 2 р. в нед. (вт, пт)
Прежние названия: Знамя Октября
Язык: русский
Главный редактор: Акбулатова Альвира Мухтаровна
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции:

с.

Исянгулово, ул.Советская,9
Дата основания: 1938
Объём: 4, 8 п.
Формат: А3
Веб-сайт: https://zori102.rbsmi.ru/
Указатели
«ЛППИгаз 1976-80»: 91
«ЛППИгаз 1986-90»: 132
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Зианчуринские зори» — Общественно-политическая газета «Зианчуринские зори» — «Ейэнсура тандары» это две самостоятельных газеты, работающих по своему плану, со своим ориентиром. Если год рождения первой — 1932 год, то «башкирский» коллектив начал формироваться в 2006 г. Это дало возможность творчески подходить к работе, проводить разные акции, иметь свой взгляд на события и по-разному подавать материалы. При всем при этом — это и один коллектив под общей крышей, использующий одну материальную базу. Газеты выходят три раза в неделю с общим тиражом около 6 тысяч экземпляров. Сегодняший день газеты — это свежая информация, актуальные темы, разноплановая реклама, новый дизайн, стабильный тираж.

Судьба печати повторяет судьбу своей страны, все её исторические повороты. С лета 1930 года в Башкортостане начинается интенсивное развитие низовой печати. В 1932-33 годах в широких масштабах велась работа по созданию многотиражных газет. Они начали издаваться в наших Сакмарском и Зианчуринском Совхозах.

Рожденная в сентябре 1932 года во время сплошной коллективизации сельского хозяйства, в период гигантского строительства по осуществлению планов первой пятилетки.газета всегда несла людям нужную информацию.

В военные годы мобилизовывала усилия зианчуринцев на доблестный труд во имя Великой Победы. Вот в таких исторических условиях создается и наша районная газета «Ударсы», первый номер которой вышел в свет 1932 году. В конце 1934 — в начале 1935 годов образуется новый Зианчуринский район в составе Башкирской АССР. Газета под названием «Ударсы» выпускалась до 1943 года. В это время редакторами работали Багау Хуснутдинов,Хусни Хайбуллин,Кульмухаметов Ягафаров,Ракип Фахретдинов.

Несмотря на огромные трудности военных лет, в 1943 году в районе начинается выпуск двух газет: « Сталинец» на русском и « Коммунизм Усюн» на башкирском языках.

16 сентября 1946 года был выпущен первый номер газеты « Сталинец» — « Сталинсе», редактором которой был опытный журналист Карам Сафин.

В связи с Объединением Абзановского и Зианчуринского районов с 17 июня 1956 года начинается издание газеты " За коммунизм «, с марта 1963 года „ Знамя Октября“ — „ Октябрь байрагы“ на башкирском и русском языках.

С 1 января 1991 года газета вновь меняет свое название, которое осталось и до сегодняшнего дня — „ Зианчуринские зори“ — „Зианчура Тандары“.

Кажется, ещё вчера в редакции раздавался скоры стук печатных машинок. Были наборщики, фотографы с черно-белыми пленками, проявители и закрепители, а сегодня компьютерная верстка, красивый дизайн, цифровые фотоаппараты и многое другое, что полностью изменило облик газеты. От юбилея к юбилею за пять лет редакция стала победителем, дипломантом или призёром в более чем 10 конкурсах как в республике, так и в России.

Коллектив омолаживается за счет того, что ряд корреспондентов перешли работать в республиканские и российские органы.

Определить стратегию, идти в ногу с днем настоящим — вот с чего начинается календарный год в редакции Зианчуринские зори.» Круглые столы «- это всегда откровенный разговор заинтересованных, неравнодушных людей. За ним собираются все: от главы администрации МР до учащихся школ. Раз Цели поставлены — значит за работу! Подать пример, повести за собой.

„ Зианчуринские зори“ — Ейэнсура тандары» подошли к своему 80-летию с успехами. Укрепляется материальная база. Редакция ищет новые пути зарабатывания средств в рыночных условиях. Участвует в различных конкурсах. Постоянный поиск новых современных форм и методов работы, проведение акций и конкурсов, пользующихся широким общественным резонансом, разработка актуальных тем, усовершенствованный дизайн делают газету востребованной читателю в непростых условиях подписных кампаний последних лет.

За 80 лет своего существования, особенно в последние пять лет на информационном рынке " Зианчуринские зори «- Ейэнсура тандары» приобрели богатый журналистский опыт, доверие читателей и рекламодателей, свою нишу среди СМИ республики, а в 2006 году вошли в золотой фонд российской прессы среды участников XIII Международной профессиональной выставки «Пресса-2006».

История

№ 1 : 5 апр. 1938 г.

Главные редакторы

Акбулатова Альвира Мухтаровна

Библиографическая справка