Записки и труды Общества истории и древностей российских

Материал из Буквицы
Версия от 02:39, 28 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Записки и труды Общества истории и древностей российских
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Записки и труды Общества истории и древностей российских, учрежденного при имп. Московском университете — выходили в Москве в 1815, 1824, 1826—1828, 1830, 1833, 1837, частями, по одной части в год. Изменение заглавий: 1826 — «Труды и записки...», с 1827 — «Труды и летописи...» Далее — «Русский исторический сборник».

Официальное издание Общества истории и древностей российских, которое было образовано в 1804 с целью издания древних русских летописей. В 1811 было решено: «Издавать ежегодно по одной книге актов, состоящих как из рассуждений, которые члены читают по временам в обществе, так из всех происшествий, до общества относящихся» (ч. 1. Предисловие). Однако издание было нерегулярным. Ч. 1, подготовленная еще в 1811, не смогла выйти в свет «из-за несчастных обстоятельств московских» и появилась лишь в 1815 вместе с «записками на этот год». Ч. 2 вышла только в 1824, ч. 3 — в 1826 и т. д.

В «Записках» печатались подробные протоколы заседаний общества, письма на имя председателя, а также списки действительных и почетных членов общества. В «Трудах» помещались исторические исследования и статьи по древней истории и истории России и различные гипотезы относительно неясных фактов истории древней Руси, напр. «Изъяснение двух мест в «Несторовой летописи»» М. П. Погодина (кн. 3, ч. 2). Большое место занимали описания древних памятников, церквей, крестов, старинных портретов, изваяний и т. д. В каждом выпуске были статьи, посвященные нумизматике и лингвистике («О пятикопеечнике 1723 г.» П. Строева, кн. 4, ч. 1; «О пяти русских деньгах XV века» А. Д. Черткова, кн. 7; «О слове гривна» проф. Эрдмана, кн. 6; «О личных собственных именах у славянороссов» митрополита Евгения, кн. 2, т. 3, и т. д.). Основными авторами «Трудов» являлись Н. Арцыбашев, Н. Брусилов, И. П. и П. П. Бекетовы, К. Калайдович, М. Т. Каченовский, А. И. Мусин-Пушкин, А. А. Писарев и др.).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети