Записки имп. Харьковского университета (Харьков, 1893—1917)

Материал из Буквицы
Версия от 07:49, 25 марта 2015; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Записки имп. Харьковского университета
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1893
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Записки имп. Харьковского университета (Annales de L’Université Imperial de Kharkow) — сборник, выходил в Харькове в 1893—1917, по 4 выпуска в год, ранее «Записки имп. Харьковского университета». Ред. — проф. Д. Н. Овсянико-Куликовский, проф. Г. Ф. Шульц, проф. С. М. Кульбакин, И. М. Эндзелин.

«Записки» имели два отдела. В Официальном печатались извлечения из протоколов Совета университета, официальные акты и документы. В Научном публиковались ученые исследования, сообщения и наблюдения, отчеты об ученых командировках, критические статьи о научных трудах и материалах русской и иностранной литературы, библиографические заметки и отзывы. Под рубрикой Харьковская университетская летопись помещались статьи и материалы по истории Харьковского университета и биографии его профессоров, отчеты о деятельности ученых обществ и пр. В издании принимали участие преимущественно профессора и приват-доценты университета.

В приложениях к «Запискам» печатались более обширные сочинения, диссертации на соискание ученой степени, курсы лекций профессоров университета, каталоги библиотек, описи музеев, архивов и кабинетов. Тираж «Записок» — 300—500 экз.

Указатели: Указатель помещенных статей за 20 лет (1893—1912). Издано Харьковским университетом в 1913 отдельным приложением к 1-й книге за 1913.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка