Занятия комитета грамотности

Материал из Буквицы
Версия от 08:48, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Занятия комитета грамотности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1863
Дата прекращения: 1869
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Занятия комитета грамотности. Прибавление к «Трудам имп. Вольного экономического общества» — журнал, выходил в Петербурге в 1863—1869, ежемесячно. Ред. — Н. Я. Ростовцев, Д. Ф. Студитский; с 1864 — О. И. Паульсон. В 1863 имел 93 подписчика. Ранее — «Журнал комитета грамотности, учрежденного при имп. Вольном экономическом обществе» (см 1862).

В журнале публиковались протоколы заседаний комитета, списки членов и отчеты об их деятельности, а также сведения об открытии народных школ и читален, их работе и бюджете, присылавшиеся в комитет проекты организации системы народного образования, разборы учебных пособий и книг для народа и т. п.

Высказывания журнала об основных проблемах народного образования носили в целом консервативный характер. В проекте «Об устройстве народного обучения в России» (приложение к вып. VIII, 1863) доказывалось, что единственная цель обучения народа грамоте — дать ему возможность читать религиозные книги. Журнал выступал сторонником русификаторской политики царизма в Польше.

Основную часть членов комитета составляли чиновники центральных правительственных учреждений, но в журнале участвовали и некоторые прогрессивные общественные деятели и педагоги. Помещались статьи и выступления В. И. Водовозова, С. А. Ольхина, А. Ф. Погосского, Н. А. Сеньковского, М. И. Сухомлинова и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети