Журнал департамента народного просвещения

Материал из Буквицы
Версия от 07:33, 14 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Журнал департамента народного просвещения
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1821
Дата прекращения: 1824
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Журнал департамента народного просвещения — выходил в Петербурге в 1821—1824, ежемесячно. Вышло 36 номеров. Ред. — Н. Ф. Остолопов. Ранее — «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения». Далее — «Записки, издаваемые от департамента народного просвещения».

Состоял из четырех отделов: 1. Высочайшие повеления и действия министерства по части народного просвещения, 2. Сведения об ученых и учебных заведениях, 3. Науки и художества, библиография, 4. Изящная словесность и смесь.

Помимо официальных материалов, публиковались статьи на самые различные темы: «Древности греческой литературы» (ч. 5, кн. 7 и 8), «О зырянах» (ч. 7, кн. 1), «О вкусе» (ч. 6, кн. 9), «Описание барометра и употребление оного» (ч. 10, кн. 2) и т. д. Однако большинство статей посвящено вопросам религиозно-нравственным. Таковы «Избранные мысли и отрывки из творений святых отцов» (ч. 1, кн. 1), «О терпении» (ч. 3, кн. 12) и т. д. Авторы выступают с проповедью христианских добродетелей, советуют воспитывать у молодежи покорность и терпение. Этим темам посвящены также небольшие притчи, главным образом переводные.

В первой части журнала опубликована большая работа Н. Ф. Остолопова «Ключ к сочинениям Державина», содержащая подробный комментарий к произведениям поэта.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети