Журнал Министерства государственных имуществ

Материал из Буквицы
Версия от 08:46, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Журнал Министерства государственных имуществ
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1841
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Журнал Министерства государственных имуществ (с 1865 «Сельское хозяйство и лесоводство») — выходил в Петербурге в 1841—1918, сначала — раз в два месяца, с 1843 — ежемесячно. Ред. — А. П. Заблоцкий-Десятовский (до 1858) и др.

Официальное издание. В журнале, кроме официальных документов правительства и министерства, печатались статьи по вопросам сельского хозяйства, статистике, зарубежной экономика, политической экономии; помещались хроника и различные известия. Журнал под редакцией Заблоцкого-Десятовского затрагивал экономические и общественные вопросы, преимущественно на материале зарубежных стран. Заблоцкий опубликовал много сведений, собранных им в поездках по сельскохозяйственным районам страны, а его брат М. П. Заблоцкий-Десятовский публиковал материалы по экономике в связи с крестьянским и рабочим вопросом на Западе. Печатались также статьи об известных экономистах России и Западной Европы. В 40-х годах, когда журналы не имели права касаться крестьянского вопроса, на страницах издания нашли некоторое отражение взгляды А. П. Заблоцкого-Десятовского, крупного экономиста, считавшего, что крепостное право задерживает развитие производительных сил России. С 50-х годов значение журнала падает.

Указатели: Заблоцкий А. П., Алфавитный указатель статей «Журнала Министерства государственных имуществ» за шестнадцать лет, с 1841 по 1856 год включительно, СПб., 1858; Алфавитный указатель статей «Журнала Министерства государственных имуществ» за одиннадцать лет, с 1857 но 1868 год, СПб., 1869; Вереха П. Н., Лесоводство в журнале «Сельское хозяйство и лесоводство (Журнал Министерства государственных имуществ)»; Систематический указатель статей по лесному хозяйству, помещенных в «Журнале Министерства государственных имуществ» за 50 лет (1841—1890), СПб., 1891.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети