Енисей

Материал из Буквицы
Версия от 08:55, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Енисей
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1894
Дата прекращения: 1914
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Енисей. Политико-общественная и литературная газета — издавалась в Красноярске с 1894 по 1914, 3 раза в неделю; ранее — «Справочный листок Енисейской губернии», «Енисейский справочный листок», «Енисейский листок» и др. Изд.-ред. — Е. Ф. Кудрявцев.

Газета либерально-буржуазного направления, публиковала статьи, заметки, корреспонденции о жизни и быте Сибири, особенно районов бассейна реки Енисея, о русской политике на Востоке. Очерки и другие газетные материалы посвящались городскому и земскому устройству, сельскому хозяйству и экономике края, фабрично-заводскому производству и горной промышленности.

«Е.» имел постоянных корреспондентов в различных пунктах бассейна Енисея. Научный отдел газеты печатал сведения об открытиях, путешествиях по Сибири и Красноярскому краю. Велись также отделы: Литературный, Критика, Библиография. В последнем рецензировались сочинения, главным образом об Азии. 9 декабря 1898 в «Е.» была помещена положительная рецензия политического ссыльного М. А. Сильвина (Бема) на книгу Ленина «Экономические этюды и статьи», вышедшую в октябре 1898 в Петербурге. С 1911 по 1914 — «Сибирский край. Политико-общественная и литературная газета».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети