Древности (М., 1865—1916)

Материал из Буквицы
Версия от 04:12, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1865
Дата прекращения: 1916
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Древности. Труды Московского археологического общества с приложениями — журнал, выходил в Москве в 1865—1916, нерегулярно, томами и выпусками. Ред. — А. А. Котляревский (т. 1), К. К. Герц (тт. 2, 3, вып. I и II), В. Е. Румянцев (т. 3, вып. III, тт. 4, 6—9), А. В. Орешников (тт. 5, 12), Д. Н. Анучин (т. 10) и др.

«Д.» — научный археологический журнал, публиковавший материалы и исследования по всем отраслям археологии, главным образом на основании раскопок, производившихся на территории России. В журнале печатались также исследования по древней русской мифологии, археологические новости, библиография западноевропейской археологической литературы и протоколы общества.

В «Д.» принимали участие крупные русские археологи, историки, филологи: А. Н. Афанасьев, А. В. Брыкин, А. Н. Веселовский, К. К. Герц, В. В. Григорьев, И. Е. Забелин, Н. В. Калачев, А. А. Котляревский, П. А. Лавровский, М. А. Максимович, М. П. Погодин, А. А. Потебня, В. Е. Румянцев, И. И. Срезневский, Д. П. Сонцов и др.

Указатели: Общее оглавление и указатель к первым четырем томам «Древностей» и к «Археологическому вестнику». «Древности», т. 5; Указатель имен личных, названий географических и предметов в тт. 5—12 «Древностей». Там же, т. 13, вып. 2; Список изданий имп. Московского археологического общества за 1865—1914. Сост. В. К. Трутовский, М., 1915.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети