День (М., 1861—1865)

Материал из Буквицы
Версия от 04:12, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
День
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1861
Дата прекращения: 1865
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

День — газета, выходила в Москве в 1861 (с 15 октября) — 1865, еженедельно. Изд.-ред. — И. С. Аксаков. Славянофильский орган. Газета имела отделы: Литературный, Областной, Славянский, Критический и Смесь. Политический отдел И. Аксакову не был разрешен.


Несмотря на некоторую оппозиционность по отношению к правительству, свойственную славянофилам, — требование созыва земского собора, свободы печати, отмены смертной казни и др., «Д.» смыкался с реакционной печатью в оценке основных событий русской жизни. Аксаков вместе с Катковым обвинял поляков и «нигилистов» в поджигательстве во время петербургских пожаров; в дни студенческих беспорядков 1861 призывал студентов вернуться к занятиям, а во время польского восстания 1863 оправдывал политику царского правительства и даже упрекал Муравьева-вешателя в «бездействии». Газета вела систематическую борьбу с революционно-демократическими и национально-освободительными идеями.

По мере того как все яснее проявлялся реакционный характер газеты, круг ее читателей сужался. В 1862 «Д.» имел 4000 подписчиков и его тираж превышал 7000 экземпляров, к концу 1865 популярность его так резко уменьшилась, что Аксаков вынужден был прекратить издание.

Несмотря на реакционный характер газеты, она подвергалась цензурным репрессиям. В июне 1862 за отказ назвать автора корреспонденции о беспорядках в Остзейском крае (в № 31) Аксаков был отстранен от редактирования, а газета приостановлена на № 34.

С 1 сентября «Д.» разрешено было возобновить под редакцией Ю. Ф. Самарина, который числился официальным редактором до конца года. В это время номера газеты выходили без подписи редактора.

Приложение: с 1863 — «Акционер».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети