Дамский журнал

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Дамский журнал
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1823
Дата прекращения: 1833
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Дамский журнал, издаваемый князем Шаликовым — выходил в Москве в 1823—1833, до 1829 — 2 раза в месяц, далее — еженедельно.

«Д. ж.» заполнялся главным образом переводами «чувствительных» повестей французских писательниц Ренневиль, Жанлис, Бульи и других, мадригалами, элегиями и баснями русских поэтом. В разделе литературной полемики преобладают заметки издателя и М. Н. Макарова. Следует отметить статьи П. А. Вяземского по поводу его «Разговора между издателем и классиком с Выборгской стороны или Васильевского острова»: «О литературных мистификациях» (ч. 7, № 7), «Разбор второго разговора, напечатанного в № 5 «Вестника Европы»» (ч. 7, № 8) и «Мое последнее слово» (ч. 7, № 9), направленные против М. А. Дмитриева.

Активное участие в «Д. ж.» принимали Б. К. Бланк, М. Н. Макаров, П. И. Шаликов, печатались также П. А. Вяземский, А. И. Писарев, В. Л. Пушкин, Д. И. Хвостов, Д. П. Шелехов и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети