Глуховский, Дмитрий Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Глуховский
Имя при рождении Дмитрий Алексеевич Глуховский
Дата рождения 12 июня 1979(1979-06-12)[1][2] (44 года)
Место рождения
Гражданство  Россия
 Израиль[3]
Образование
Род деятельности писатель-прозаик, журналист, сценарист, радиоведущий
Годы творчества 2005 — н. в.
Направление фантастика, постапокалиптика, публицистика
Жанр роман, рассказ
Язык произведений русский
Дебют «Метро 2033»
Премии «Eurocon» (2007)
«Utopiales» (2014)
«Ника» (2020)
«GQ» (2021)
Автограф Изображение автографа
glukhovsky.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Алексе́евич Глухо́вский (род. 12 июня 1979[1][2], Москва, РСФСР, СССР) — российский писатель, журналист, сценарист и радиоведущий. Лауреат кинопремии «Ника» (2020) за «Лучшую сценарную работу» («Текст»)[4].

Автор постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и «Пост», романов-антиутопий «Метро 2035» и «Будущее», реалистического романа «Текст» и мистического романа «Сумерки», сборника «Рассказы о Родине». Основатель книжных серий «Вселенная Метро 2033» и «Вселенная Метро 2035».

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 12 июня 1979 года в Москве в семье журналистов. Его отец — Алексей Маратович Глуховский, журналист, работал в редакции вещания на Югославию, переводчик сербской поэзии[5]. Мать — Лариса Вениаминовна Смирнова (род. 15.04.1956), уроженка городка Мантурово (Костромская область), работала фоторедактором в ТАСС. Дед, первый муж бабушки, Марат Зиновьевич Глуховский, — геолог, доктор наук. Бабушка — Нина Яковлевна Соколова (род. 1932). Второй дед (отчим отца Дмитрия), Андрей Порфирьевич Крылов — главный карикатурист в журнале «Крокодил», сын Порфирия Крылова, художника, карикатуриста, члена творческого коллектива «Кукрыниксы»[5]. Брат Дмитрия — Павел Алексеевич Глуховский (род. 09.07.1985).

Дмитрий окончил гимназию имени В.Д. Поленова №1231 на Арбате (бывшая № 12 с углублённым изучением французского языка).

В 17 лет он уехал из России учиться в Израиль и прожил там четыре с половиной года[6]. Приехав за год до поступления, полгода учил язык, другие полгода занимался на подготовительных курсах, а потом учился наравне с местными[5]. Окончил факультет общественных наук Еврейского университета в Иерусалиме по специальностям «журналистика» и «международные отношения». Говоря об этом опыте, он сказал: «Я стал поклонником Израиля после того, как жил там, не то чтобы я начал чувствовать себя евреем, но я определённо начал чувствовать себя израильтянином»[7].

Журналистская деятельность[править | править код]

С 2002 по 2005 год работал на европейском информационном телеканале Euronews в Лионе, после чего вернулся в Россию и продолжил карьеру корреспондента на только что созданном телеканале Russia Today, где работал три года: побывал на космодроме Байконур, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, а также на Северном полюсе. Входил в «кремлёвский пул». Сотрудничал с немецкой радиостанцией Deutsche Welle и британским телеканалом Sky News. С 2007 по 2009 год работал ведущим Радио «Маяк».

В настоящий момент[прояснить] является колумнистом изданий «Сноб» и GQ. Несколько раз в месяц приглашался как эксперт на радиостанцию «Эхо Москвы»[8].

Литературная и сценарная деятельность[править | править код]

Свой первый роман «Метро 2033», принёсший ему известность, Глуховский задумал ещё в старших классах школы и начал писать уже на первых курсах университета. Первая версия книги была готова в 2002 году. Получив отказ от всех издателей, которым была отправлена рукопись, Дмитрий опубликовал её в Интернете — бесплатно и целиком — на специально созданном сайте. В 2002 году это было новаторское, если не беспрецедентное решение. В 2005 году книга была выпущена издательством «Эксмо», потом в 2007 году — издательством «Популярная литература», а с 2009 года выходит в издательстве «АСТ». Роман стал одним из главных российских бестселлеров нулевых, его тираж по всему миру превышает миллион экземпляров. Книга переведена на 37 иностранных языков, стала основой для трёх видеоигр, а права на её экранизацию были выкуплены голливудской киностудией MGM, но в дальнейшем переговоры с автором книги зашли в тупик, и права на экранизацию вернулись в Россию.

Следующие книги Глуховского — «Сумерки» (2007), «Метро 2034»[9] (2009), «Рассказы о Родине» (2010) и «Будущее» (2013) также становились национальными бестселлерами и переводились на европейские и азиатские языки. Дмитрий продолжает экспериментировать с форматами: роман «Будущее», к примеру, был премьерно бесплатно опубликован в социальной сети «ВКонтакте», а его главы сопровождались треками специально созданной звуковой дорожки и иллюстрациями.

На презентации книги «Метро 2035» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края в 2015 году

В 2015 году Глуховский завершил трилогию о постапокалиптическом мире «Метро» романом «Метро 2035»[10][11][12] и посвятил себя работе над либретто американской оперы «Три астронавта» по мотивам одноимённого произведения Умберто Эко. Дмитрием было написано законченное либретто для партии русского космонавта (партиями прочих героев занимались другие авторы, их работа также была завершена), однако из-за затянувшейся работы композиторов над музыкой к опере и смерти обоих авторов изначального произведения — писателя Умберто Эко и художника-иллюстратора Эудженио Карми — в феврале 2016 года работа над проектом была приостановлена из-за вопросов с авторскими правами[13].

В 2017 году Дмитрий закончил работу над своим первым реалистическим романом «Текст», публикация которого состоялась 15 июня 2017 года. Спустя год роман был превращён в театральный спектакль и поставлен на сцене Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой режиссёром Максимом Диденко, премьера состоялась 15 мая 2018 года. Глуховский принимал участие в работе над постановкой и присутствовал на премьере в зрительном зале[14]. 24 октября 2019 года в широкий прокат вышла экранизация режиссёра Клима Шипенко по сценарию самого Глуховского, роли в которой исполнили Александр Петров, Иван Янковский и Кристина Асмус. Фильм добился успеха в прокате[15] и получил положительные отзывы российских критиков. Фильм стал лауреатом четырёх премий «Золотой орёл» (2020), в том числе за «Лучший игровой фильм». Глуховский получил премию «Ника» (2020) за «Лучшую сценарную работу»[4] и приз Франсуа Шале за «Лучший сценарий» на Кинофестивале российского кино в Онфлёре (2019)[16].

В 2020 году Дмитрий Глуховский работал над несколькими романами (согласно рабочему описанию, данному автором, «магический реализм на русской почве и заполярный хоррор») и сценариями[13], а также графическими романами «Пост» и «Падающая звезда», выход которых временно отложен из-за задержек в работе иллюстраторов проектов (Илья Яцкевич, Диана Степанова и Артём Чебоха соответственно).

В 2021 году Глуховский стал автором текста для «Тотального диктанта»[17].

Также Глуховский участвовал в разработке видеоигр по своим книгам серии «Метро»: Metro 2033, Metro: Last Light, Metro Exodus[источник не указан 300 дней].

Общественная позиция[править | править код]

В 2016 году в интервью Жанне Немцовой рассказал, почему сотрудничать с властью РФ — невозможно, а СМИ России находятся под контролем государства, став средствами дезинформации и манипулирования[18][19].

В январе 2021 года Глуховский публично поддержал Алексея Навального и потребовал его освободить. В видео, опубликованном в его аккаунте на Facebook, Глуховский назвал оппозиционера единственным «политиком, который всерьёз претендует на власть», и заявил, что именно поэтому Навального преследуют[20]. «Алексей Навальный сейчас является практически единственным олицетворением борьбы с открытым забралом против всего того, что в нашей стране с какой-то удручающей скоростью начинает усугубляться и накапливаться. В какой-то момент „не сказать“ становится просто западло»[21].

В феврале 2022 года осудил вторжение России на Украину.

7 октября 2022 года Минюст России внёс Глуховского в список СМИ — «иностранных агентов»[22].

Уголовное преследование[править | править код]

7 июня 2022 года стало известно о том, что МВД РФ объявило Дмитрия Глуховского в федеральный розыск[23]. Летом был заочно арестован по делу о «фейках» об армии (часть 2 статьи 207.3 УК).[24]

Басманный суд Москвы зарегистрировал дело в отношении Дмитрия Глуховского о распространяемой заведомо ложной информации о ВС РФ, его рассмотрят заочно[25].

В ходе процесса показания против Глуховского дали[24]:

  • сотрудница информационного агентства News Front Юлия Лозанова (Витязева), данные были записаны 22 мая 2022 г. Лично не знакомая с писателем, она увидела его посты про Бучу и Мариуполь. Его рассказ об обстреле жилого дома российским танком журналистка посчитала «ничем не подтвержденными и провокацией», а российские военные, по её мнению, «наносят удары только по военным объектам».
  • Иван Климов, который «по роду деятельности мониторит публикации в сети Интернет». Описал посты Глуховского такими же словами, что и Лозанова. Прокурор Денис Штундер, пересказывая показания свидетеля Климова, фактически целиком зачитал страницу о Глуховском из «Википедии» до раздела «Личная жизнь». Аналогичные показания Лозановой обвинитель зачитывать не стал, сказав, что там «то же самое».

От имени Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Дылевский дал следствию справку о ложности постов Глуховского (ранее военный уже появлялся в деле против медиаменеджера Ильи Красильщика)[24].

7 августа 2023 года Басманный районный суд города Москвы заочно приговорил писателя к 8 годам колонии[26][27].

Личная жизнь[править | править код]

Разведён[28]. Был женат на сотруднице Russia Today Елене Фуксиной, с которой у него двое детей — дочь Эмилия (род. в 2011) и сын Теодор (род. в 2014).

Помимо российского гражданства имеет израильское и виды на жительство в Германии (в качестве контингентного беженца еврейского происхождения) и Испании[3]. Полиглот, владеет пятью иностранными языками (английский, иврит, испанский, немецкий и французский)[3]. Прожил год в Германии и три года во Франции[29]. Имеет квартиру в Барселоне и время от времени там живёт[3].

Библиография[править | править код]

Романы[править | править код]

Сборники рассказов[править | править код]

  • Ночь (1998)
    • Ночь
    • Когда ты один
    • Лети
    • Восемь минут
  • Рассказы о животных (1998)
    • История одной собаки
    • Случай в зоопарке
  • Рассказы о Родине (2010)
    • Том 1 (2008—2010)
    • Том 2 (2011—2012) — «Рассказы о Родине», не опубликованные в формате книжного издания и существующие только в виде публикаций журнала «Русский Пионер» либо в электронном виде.

Отдельные рассказы[править | править код]

  • Конец дороги (2006) — рассказ, который должен был стать первым из несостоявшегося цикла «Апокрифы», действие которого разворачивается в мире романа «Метро 2033». Впоследствии у автора появилась идея издать «Конец дороги» в формате комикса, но данная задумка также не была осуществлена.
  • Эволюция (2008) — рассказ для журнала «Cosmopolitan».
  • Возвращение в Кордову (2010) — рассказ для журнала «Cosmopolitan».
  • Евангелие от Артёма (2011) — рассказ для сборника «Последнее убежище» проекта «Вселенная Метро 2033»; в последующих изданиях книги «Метро 2033» публикуется в качестве эпилога.
  • Секс-машина (2014) — рассказ для журнала «Playboy».
  • Танго (2016) — рассказ для журнала «Esquire».
  • Третий Рим: ВДНХ (2016) — рассказ для сборника «Москва. Место встречи».
  • Сера (2019) — рассказ для журнала «Esquire».

Графические романы[править | править код]

  • TBA (проект временно заморожен) — The Outpost (на английском языке, первый том был издан в США в марте 2016 года). Художники — Илья Яцкевич и Диана Степанова.
  • TBA (проект временно заморожен) — Падающая звезда. Художник — Артём Чебоха.

Прочие произведения[править | править код]

  • Infinita Tristessa (2005) — пьеса, действие которой разворачивается в мире романа «Метро 2033».
  • Дневник учёного (2009) — повесть-предыстория к мультфильму «9», для которого Дмитрий также является автором русского перевода и адаптации сюжетных линий.
  • Три астронавта (2017) — либретто к опере по мотивам одноимённой сказочной повести Умберто Эко о путешествии трёх астронавтов — русского, китайца и американца. Дмитрием было написано законченное либретто для партии русского космонавта (партиями прочих героев занимались другие авторы, их работа также была завершена). Однако из-за затянувшейся работы композиторов над музыкой к опере и смерти обоих авторов изначального произведения — писателя Умберто Эко и художника-иллюстратора Эудженио Карми — в феврале 2016 года работа над проектом была приостановлена; либретто не опубликовано.

Фильмография[править | править код]

Экранизации произведений[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Актёр[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

  • 2007 — «Eurocon»: «Лучший дебют» / Encouragement Awards
  • 2014 — Премия «Utopiales»: лучший роман в жанре фэнтези (роман «Сумерки»)[33]
  • 2019 — Кинофестиваль российского кино в Онфлёре: приз Франсуа Шале за «Лучший сценарий» (фильм «Текст»)[16]
  • 2020 — Премия «Ника» за «Лучшую сценарную работу» (фильм «Текст»)[4]
  • 2021 — Премия «GQ» «Человек года» в категории «Автор года»[34]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дмитрий Глуховский // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. 1 2 Dmitry Glukhovsky // Babelio (фр.) — 2007.
  3. 1 2 3 4 Дудь Ю. А. Глуховский – рок-звезда русской литературы на YouTube, начиная с 50:33 // вДудь, 11.09.2020
  4. 1 2 3 «Текст» и «Глубже» отмечены наградами «Ника» за лучший сценарий Архивная копия от 9 декабря 2021 на Wayback Machine. «Интерфакс»
  5. 1 2 3 Дмитрий Глуховский: «Пока у меня не появился ребёнок, я не мог начать писать этот роман» Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine, 28.07.2015.
  6. Писатели: Дмитрий Глуховский. M24.ru. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.
  7. Dmitry Glukhovsky: "I want to spread my books like a virus". Adriasnews.com. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  8. Дмитрий Глуховский. Эхо Москвы. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 22 июня 2017 года.
  9. Метро 2034 Архивная копия от 30 октября 2021 на Wayback Machine // Полярные Сумерки. Журнал Дмитрия Глуховского
  10. Ломыкина, Наталья 15 самых ожидаемых книг 2014 года. Forbes (30 января 2013). Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 19 февраля 2014 года.
  11. Online с Дмитрием Глуховским. YouTube (18 декабря 2013). Дата обращения: 18 декабря 2013. Архивировано 3 октября 2014 года.
  12. Дмитрий Глуховский в Молодой гвардии 18 августа 2014 года. В Контакте (21 августа 2014). Дата обращения: 3 сентября 2014.
  13. 1 2 "Дмитрий Глуховский о технозависимости, 228-й статье и экранизации «Метро 2033»". Афиша Daily. Архивировано из оригинала 20 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017.
  14. "Глуховский и Диденко беседуют о творчестве, технологиях и товарище майоре". Афиша Daily. Архивировано из оригинала 17 мая 2018. Дата обращения: 5 мая 2018.
  15. ЦПШ на Российском кинобизнесе 2019: шахматы, фехтование, футбол и Пугачева. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  16. 1 2 27-й Фестиваль российского кино в Онфлёре. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 27 ноября 2015 года.
  17. Дмитрий Глуховский стал автором текста для акции "Тотальный диктант" в 2021 году. ТАСС. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 10 ноября 2020 года.
  18. https://www.dw.com/ru/немцоваинтервью-гость-писатель-дмитрий-глуховский/a-36017150 Архивная копия от 13 февраля 2021 на Wayback Machine «Немцова. Интервью»: гость — писатель Дмитрий Глуховский], Deutsche Welle, 11.10.2016.
  19. Российские СМИ — средство дезинформации — Дмитрий Глуховский в «Немцова. Интервью» Архивная копия от 16 февраля 2021 на Wayback Machine, youtube, 11.10.2016.
  20. По Навальному Архивная копия от 24 мая 2021 на Wayback Machine, Facebook, 20 января 2021.
  21. Глуховский: «Невозможно поддерживать то, против чего борется Навальный» Архивная копия от 3 февраля 2021 на Wayback Machine, Deutsche Welle, 22.01.2021.
  22. Оксимирона и Дмитрия Глуховского объявили «иностранными агентами». Meduza. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 8 октября 2022 года.
  23. МВД объявило в розыск писателя Глуховского. Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  24. 1 2 3 "Показания против писателя Дмитрия Глуховского по делу о военных «фейках» дала сотрудница пропагандистского издания NewsFront". Медиазона. 2023-08-03.
  25. Суд в Москве зарегистрировал дело против Глуховского за фейки о ВС России Архивная копия от 27 февраля 2023 на Wayback Machine, 27.02.2023
  26. Глуховского заочно приговорили к восьми годам по делу о фейках про армию, 7.08.2023
  27. Суд приговорил писателя Дмитрия Глуховского к 8 годам заочно. 07.08.2023
  28. Дудь Ю. А. Глуховский – рок-звезда русской литературы на YouTube, начиная с 1:07:28 // вДудь, 11.09.2020
  29. «Без церемоний» — Дмитрий Глуховский, Москва-24, 02.06.2015.
  30. Аудиосериал "Пост" Глуховского выходит в формате электронной книги. TACC (4 декабря 2020). Дата обращения: 7 декабря 2020. Архивировано 6 декабря 2020 года.
  31. Режиссёром грядущей экранизации «Метро 2033» станет Егор Баранов. Сценарий пишу я сам. Релиз назначен на январь 2024 года // Instagram, 20.05.2021
  32. Текст для "Тотального диктанта" в 2021 году намерены экранизировать. ТАСС (20 ноября 2020). Дата обращения: 7 декабря 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  33. «Сумерки» Дмитрия Глуховского получили европейскую премию в жанре фэнтези Архивная копия от 18 декабря 2019 на Wayback Machine // Meduza, 02.11.2014
  34. Ирина Петровская. Между струйками. Иван Ургант подвёл итоги выборов. Новая газета (23 сентября 2021). Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]

Интервью[править | править код]