Гласность (Спб., 1881—1882)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гласность
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1881
Дата прекращения: 1882
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Гласность — газета, издавалась в Петербурге в 1881 (с 11 января) — 1882, еженедельно (на 8—16 стр.). Изд.-ред. — А. Гиероглифов. Ранее — «Телеграф».

Газета была адресована «интеллигентному пролетариату» (см. ст. «От редакции» в № 1, 1881). Считала своей задачей насаждать «широкую гласность относительно злоупотреблений и недостатков в нашем гражданском и общественном быту».

«Г.» — орган буржуазного реформизма. Одно из первых в России периодических изданий, в котором делается попытка приспособить марксизм к нуждам буржуазии. В первых номерах газеты напечатано несколько статей, посвященных проблемам социализма. Газета резко разграничивает «научный» социализм и «революционный» (под последним имеется в виду революционное народничество). Резко осуждая «революционный социализм», газета выражает свое одобрение «научному социализму», истолковывая его как «экономическую доктрину», способную содействовать постепенному совершенствованию общества и ни в какой мере не затрагивающую принципа частного предпринимательства.

После убийства Александра II газета главное внимание уделяла борьбе против народовольчества.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети