Газеты учебных заведений

Материал из Буквицы
Версия от 01:27, 14 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад) (Karaby переименовал страницу Газеты ВУЗов в Газеты учебных заведений)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Печатные газеты ВУЗов — разновидность многотиражной печати

В последнее время отсчет истории "вузовской печати" принято вести от газеты "Студенческий мир" (16 ноября 1857 г., Императорский Санкт-Петербургский университет, вышло 6 номеров). Однако мало кто знает, что это была рукописная студенческая газета[1]. Настоящие печатные издания появились лишь в самом начале 20 века.


Названия газет, как правило, не отличались оригинальностью: газета Политехнического института — «Политехник», Технологического — «Технолог», Медицинского — «Медик», Авиационного — «Авиатор» и т. п.

...

В конце 20-го века, в связи со сложными финансовыми проблемами ВУЗов, многие газеты стали закрываться, однако спустя несколько лет, в первые годы 21-го века положение изменилось и газеты, пусть реже — 1-2 раза в месяц, возобновили выход.

В крупных институтах и университетах вместе (иногда «вместо») с общевузовскими газетами стали появляться газеты на факультетах.


Редко, но издаются газеты в колледжах (техникумах) и даже в средних школах.

Источники

<references>

  1. Тишкин Г. А. Рукописные издания студентов университета в 1857-1858 г. // Очерки по истории Ленинградского Университета. — Л., 1976. — С. 72.