Волгарь

Материал из Буквицы
Версия от 08:54, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волгарь
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1890
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Волгарь. Политико-общественная, литературная газета — издавалась в Нижнем Новгороде с 1890 по 18 января 1918, ежедневно. Изд.-ред. — С. Жуков.


Газета либерального направления, освещала жизнь Поволжья и Нижегородского края, одно из старейших изданий этого района. Постоянные рубрики: Телеграммы «Волгаря», Вести из столиц, Отголоски печати, Правительственные известия, Хроника, По России, Театр и музыка, Биржевой отдел, С Волги, Оки и Камы, От собственных корреспондентов, Наука, искусство, литература, Библиография, Судебная хроника, Заграничные известия, Разные известия, Смесь и др.

«В.» печатал статьи и заметки, фельетоны, повести, рассказы, уделяя особое внимание Нижнему Новгороду, Поволжью, Прикамью, Приокскому и Вятскому краям.

В 1896 большое место предоставлялось материалам о Всероссийской выставке. Ежегодно в период Нижегородской ярмарки специальный отдел — Ярмарочная жизнь помещал обширную и интересную информацию.

Впервые в «В.» в 1894 напечатаны: рассказ «Дед Архип и Ленька» и повесть «Горемыка Павел» М. Горького, которую, по словам автора, усердно «портили в две руки» — редактор А. Дробыш-Дробышевский и цензор.

Во время русско-японской и первой мировой империалистической войн «В.» занимал оборонческую позицию. В дни Февральской буржуазно-демократической революции 1917 газета выходит под новым заголовком: «Ежедневная общественная беспартийная газета». «В.» поддерживает политику Временного правительства, становится меньшевистско-эсеровским органом, ведет антибольшевистскую пропаганду. После Великой Октябрьской социалистической революции «В.» сохраняет свое направление. Газета была закрыта 18 января 1918.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети