Вечерняя заря

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вечерняя заря
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1782
Дата прекращения: 1782
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Вечерняя заря, ежемесячное издание в пользу заведенных в Санкт-Петербурге Екатерининского и Александровского училищ, заключающее в себе лучшие места из древних и новейших писателей, открывающие человеку путь к познанию бога, самого себя и своих должностей, которые представлены как в нравоучениях, так и в примерах оных, то есть небольших историях, повестях, анекдотах и других сочинениях стихами и прозою, служащее продолжением «Утреннего света» — журнал, выходил в Москве в 1782. Вышло 3 части (12 номеров). Изд. — Н. И. Новиков. Далее — «Покоящийся трудолюбец».

В этом журнале, продолжающем линию «Утреннего света», значительно усиливается мистическая и религиозно-нравственная тематика, появляются переложения молитв, толкования текстов евангелия, проповеди, поучения. Помещен ряд статей на теософские темы (напр., «Философское рассуждение о троице в человеке», ч. 1) и др. Большое место занимает специальная масонская литература — изложение древнеегипетских учений о смерти и воскрешении и др. (ч. 2). В журнале последовательно проводится отрицание сатиры, проповедуется снисхождение к порокам и т. д. Занимательное чтение представлено анекдотами из жизни великих людей (ч. 1), восточными легендами (ч. 2). Имеется отдел чтения для детей (ч. 3). В основном книжки «В. з.» заполнялись переводами.

В журнале печатались: М. И. Антоновский, П. П. Брауншвейг, Л. Я. Давыдовский, А. Ф. Лабзин, Л. М. Максимович, А. В. Могилянский, П. А. Пельский, Ф. Л. Тимонович, И. А. Фабиан.

Существует предположение, что Н. И. Новиков как автор и редактор в журнале не участвовал (см. П. Н. Берков, История русской журналистики XVIII в., М. — Л., 1952, стр. 410—411).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети