Вестник русского сельского хозяйства

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вестник русского сельского хозяйства
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1888
Дата прекращения: 1899
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Вестник русского сельского хозяйства — иллюстрированный журнал, издавался в Москве с сентября 1888 по март 1899, сначала — 2 раза в месяц, с 1893 — еженедельно. Изд.-ред. — И. П. Петров и Н. В. Верещагин (агроном, организатор артельных сыроварен в России).

Журнал был рассчитан на землевладельцев и ставил своей задачей «вызвать обмен опытом по вопросам сельского хозяйства и тем самым служить возможно большему распространению агрономических знаний». В журнале помещались статьи по всем отраслям сельского хозяйства, освещались вопросы сельскохозяйственной экономики.

В разделе Обозрение сельскохозяйственной литературы давались развернутые аннотации на книжные новинки, как отечественные, так и зарубежные, помещались критико-библиографические обзоры периодических изданий по вопросам сельского хозяйства. Под рубрикой Вопросы и ответы печатались советы по всевозможным вопросам сельскохозяйственной практики.

Помимо профессоров и преподавателей Московского университета, Петровской сельскохозяйственной академии, Лесного института и др., в журнале принимали активное участие практики сельского хозяйства.

Важное место в «Вестнике» занимали корреспонденции с мест.

В 1890 в виде бесплатного приложения редакция журнала рассылала всем подписчикам семена некоторых сельскохозяйственных растений. Интересны письма в редакцию известного художника В. В. Верещагина (брата издателя), помещенные в № 48 за 1898 и № 6 за 1899, в которых он обращает внимание на бедственное положение населения, живущего в бассейне Северной Двины, ее притоков и большей части умеренно северного края.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети