Вестник кинематографии

Материал из Буквицы
Версия от 06:22, 10 октября 2020; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Периодика |название = {{PAGENAME}} |тип издания = журнал |оригинал названия = |изобра…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вестник кинематографии
Специализация:
Периодичность:
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1911
Дата прекращения: 1917
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Вестник кинематографии» -

ClipCapIt-201010-111656.PNG

Журнал «Вестник кинематографии» выпускал выдающийся российский предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссёр, сценарист, один из пионеров русского кинематографа Александр Ханжонков. Акционерное общество «А. Ханжонков и Ко» занималось прокатом и производством кинофильмов, среди которых первая и одна из важнейших русских полнометражных кинопостановок «Оборона Севастополя» (1911), поставленная Ханжонковым совместно с Василием Гончаровым.

ClipCapIt-201010-111819.PNG

Журнал Ханжонкова рассказывал о репертуаре кинотеатров и технических новинках. В подшивке за 1914 год представлены афиши кинолент и расписания кинопоказов, реклама киностудий, новости индустрии кино. Любители истории кино найдут здесь богатую коллекцию фотоснимков знаменитых актеров прошлых лет. В № 2 публикуется афиша немого фильма «Гамлет» (реж. Джон Харнфорд Райли), в главных ролях которого — в роли Гамлета и Офелии — знаменитые супруги-артисты Джонстон Форбе-Робертсон и Гертруда Элиот, которая также прославилась ролью Офелии и Клеопатры в немом кинематографе.

Несмотря на развлекательный жанр, на страницах журнала разворачиваются серьезные дискуссии. Например, публикуется интересная полемика о пользе и вреде кинематографа: «Только-что закрывшийся в Петербурге съезд учителей народных школ выдвинул на первое место снова вопрос о пользе и вреде кинематографа <…> Администрация, как в столицах, так и в особенности в провинции, принимает самые строгие меры к упорядочению кинематографического репертуара. <…> Афиши пестрят названиями: — „Кровавая рука“, „Кровь и страсть“ <…> На экране рельефно воспроизводятся самые ужасные злодейства…» Подобные темы являются актуальными и сегодня, ведь такие тезисы знакомы современному читателю по спорам о влиянии телевидения и компьютерных видеоигр на человека.

Российская национальная библиотека

История

Главные редакторы

Библиографическая справка

MagzDB:6362