Вестник иностранной литературы

Материал из Буквицы
Версия от 08:54, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вестник иностранной литературы
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1891
Дата прекращения: 1916
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Вестник иностранной литературы. Ежемесячный литературно-исторический журнал — выходил в Петербурге в 1891—1916. Изд.-ред. (в разное время) — А. Н. Энгельгардт, С. С. Трубачев, Ф. И. Булгаков, Г. Ф. и П. Ф. Пантелеевы, С. А. Рехтзамер.

Цель журнала — знакомить русского читателя с произведениями иностранной литературы. «Вестник» печатал как новинки западноевропейской литературы, так и переводы классиков. Редакция публиковала произведения зарубежных писателей без какого-либо определенного подбора: наряду с произведениями крупных писателей-реалистов (Бальзак, Мопассан, Золя) в журнале публиковались повести и романы незначительных авторов. Помещались обзоры зарубежной художественной литературы.

До 1905 «Вестник» заполнялся исключительно произведениями переводной литературы и рецензиями. С 1905 программа несколько меняется; введены новые отделы: Заграничная хроника, Общественная жизнь, Из области международных отношений, Из области науки, Иллюстрированная хроника, Научные и технические новости.

В период первой мировой войны журнал выступал с шовинистическими статьями.

В качестве приложений в разнос время подписчики получили полное собрание песен Беранже, сочинения Эрнеста Ренана, «Декамерон» Боккаччо, фантастические романы К. Фламмариона и др. В 1915 было выпущено специальное приложение «Великая европейская война» — иллюстрированная летопись войны 1914—1915.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети