Вестник Народной воли

Материал из Буквицы
Версия от 08:53, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вестник Народной воли
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1883
Дата прекращения: 1886
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Вестник «Народной воли». Революционное социально-политическое обозрение — журнал, издавался в Женеве эмигрировавшими членами исполнительного комитета народнической организации «Народная воля» в 1883—1886. Вышло 5 номеров. Ред. — Л. А. Тихомиров, М. Н. Ошанина и отчасти П. Л. Лавров. Г. В. Плеханов дал согласие участвовать в журнале, рассчитывая на возможность превращения «В. Н. в.» в орган, близкий к марксизму. Осуществить этот замысел Плеханову не удалось. Его работа «Социализм и политическая борьба» была отрицательно встречена редакцией «Вестника».

Журнал пропагандировал взгляды народников-террористов. В издании освещалась общественно-политическая жизнь в России, социалистическое движение в Западной Европе. В т. 2 «Вестника» (1884) в статье П. Лаврова «За пределами России» дастся обозрение деятельности рабочих и революционных организаций в различных странах. В этой же статье сообщается о подготовке Энгельсом издания собрания сочинений Маркса, в частности т. II «Капитала».

В № 5 «Вестника» (1886) было напечатано письмо в редакцию «Отечественных записок», написанное Марксом в ноябре 1877 и выражавшее его мнение о возможных путях исторического развития России. Это была первая публикация «Письма», которое до того обращалось в России в рукописных копиях. Интерес народников к произведениям Маркса объяснялся их стремлением извлечь из критики капитализма аргументы для народнической пропаганды. Разобравшись в теоретической сущности и политических выводах марксизма, либеральные народники в 90-х годах вступили с ним в ожесточенную борьбу.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети