Булочник

Материал из Буквицы
Версия от 08:57, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Булочник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1906
Дата прекращения: 1906
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Булочник — еженедельный профессионально-экономический и литературно-политический журнал. Издавался в Москве в 1906. Вышли № 1—3. Ред. В. Шибаев, изд. М. Савин. Журнал отличался живой, популярной формой, печатал очерки, рассказы, стихи; две страницы в каждом номере занимал сатирико-юмористический отдел Пекарь.

В передовой № 1 редакция заявила, что «Б.» стоит на почве социализма. Журнал освещал политические события с большевистских позиций. В передовой № 2 дано правильное объяснение причин поражения Декабрьского вооруженного восстания в Москве. Подчеркивая необходимость борьбы за революционизирование крестьянских масс, за неуклонное повышение сознательности рабочего класса, «Б.» вскрывал предательство буржуазии, мешавшей довести революцию до победного конца.

«Б.» призывал профессиональные союзы к организации масс на борьбу с капиталистами, за экономические интересы пролетариата, за политические свободы. Этому вопросу посвящена статья «Какие профсоюзы нам нужны» в последнем — № 3 журнала.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети