Буквица:Категоризация

Материал из Буквицы
Версия от 09:39, 17 апреля 2015; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Временно}} {{ambox|type=discussion|image=24px|text=Данный текст Буквица:Обсуждение пра…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Nutshell Шаблон:Планируемое правило

Написание статей Написание статей
Тематические статьи
Техническая справка
Общие правила

Список правил и руководств

Шаблон:Co, реализуемое в целях навигации и установления соотношений между страницами. Настоящие правила устанавливают требования и порядок установки категорий на страницы, а также требования, предъявляемые к самим страницам категорий.

Основные определения

Шаблон:Co.

Шаблон:Co

Категория-потомок категории — категория, цепочку родительских категорий которой можно проследить от данной категории.

Категория-предок категории — категория, цепочку дочерних категорий которой можно проследить до данной категории.

Опосредованное включение в категорию — включение страницы в одну из категорий-потомков данной категории.

Тема категории — выражение, соответствующее предметной области категории. Часто тема соответствует названию категории.

Критерий категории — сформулированное явно или подразумеваемое условие включения той или иной страницы в категорию. Критерий устанавливает отношение (семантическую связь) между темой категории и включаемыми в неё страницами в форме высказывания. При этом включаемый элемент является грамматическим субъектом высказывания об отношении, а тема категории — составной частью предиката высказывания об отношении.

Страница категории

Шаблон:Co

Основные принципы категоризации статей

Включение статьи в категорию

Шаблон:Co. При этом статья по возможности должна быть включена (напрямую или опосредованно) во все категории, под критерий которых она подпадает, и ни в одну из тех, под критерий которых она не подпадает. Шаблон:Co

Критерии категоризации статей

Шаблон:Co Шаблон:Co.

Шаблон:Co

Шаблон:Co

  • Шаблон:Co.
  • Часть и целое (орган — часть организма, улица — часть города).
  • Шаблон:Co.
  • Произвольная (ассоциативная) связь категоризуемого объекта с объектом, соответствующим теме категории. Разновидностью такой связи являются категории-эпонимы (Тригорское, Наталья Гончарова, Евгений Онегин связаны с Пушкиным). Вопрос о допустимости подобного рода связей является дискуссионным.
  • Значимая связь иного определенного рода. При этом вопрос о значимости того или иного вида связи остаётся дискуссионным и не имеет в настоящий момент однозначного решения.

Шаблон:Co.

Дерево категорий

Шаблон:Co

Дерево категорий представляет собой ориентированный граф, в котором вершины соответствуют категоризуемым страницам (в том числе и категориям), а ребра (направленные от родительской категории к включаемым в неё страницам) соответствуют включениям страниц в категорию. Ребра (связи) характеризуются критерием включения: каждому ребру можно поставить в соответствие тот или иной вид семантической связи, заданный в критерии родительской категории. Вершины характеризуются темой (категории или страницы).

Именование категорий

Шаблон:Co

Шаблон:Co

Шаблон:Co

Использование ключа сортировки

Шаблон:Co

Использование ключа сортировки для разделения статей внутри категорий

Шаблон:Co

Пересечение категорий

Возможна ситуация, когда две категории пересекаются, имеют общую область. В таких случаях бывает удобно создать категорию, объединяющую область их наложения. Например, Категория:Генетика и Категория:Медицина могут иметь много общих статей, но нельзя помещать ни одну из них в другую. Вместо этого логично создать Категория:Медицинская генетика, сделав её подкатегорией обеих исходных категорий, и все статьи из пересекающихся областей помещать в эту категорию-пересечение.

При создании категории-пересечения должны выполняться три существенных условия: транзитивность, нетривиальность пересечения и общепринятость такой пересекающей классификации. Транзитивность в данном случае означает, что все элементы категории-пересечения должны соответствовать критериям её родительских категорий. Нетривиальность означает осмысленность и неслучайность пересечения, наличие у пересечения существенной для классифицируемых объектов общности непосредственно по пересекающемуся критерию. Общепринятость подразумевает, что такое пересечение не является искусственным или оригинальным, а основывается на авторитетных источниках.

Если для какой-либо статьи или группы статей не удается создать пересечения, удовлетворяющего указанным требованиям, то следует воздержаться от создания пересечения, а помещать такие статьи в несколько категорий, классифицирующих статьи по каждому из признаков отдельно. Например, не следует создавать категории Психоактивные вещества, являющиеся лекарственными средствами или Музыканты России, родившиеся в 1968 году. В таких случаях для целей поиска статей по пересечению произвольных критериев можно воспользоваться инструментом CatScan.

Транзитивность

Шаблон:Shortcut Шаблон:Co

Многие инструменты и боты в Википедии (в частности использующие CatScan) теряют свою функциональность при нарушениях транзитивности. В связи с этим настоятельно не рекомендуется нарушать транзитивность в группах категорий, относящихся к какой-либо тематической или предметной области, зачастую соответствующей какому-либо из тематических википроектов.

Транзитивность обычно нарушается в двух случаях: при несоблюдении критерия включения в категорию, либо при несовместимости (нетранзитивности) самих критериев. Первый случай следует рассматривать как ошибку, требующую исправления. Второй требует уточнения самих критериев и детального рассмотрения конкретного случая.

Наиболее желательным является построение такого дерева категорий, которое бы обеспечивало соблюдение транзитивности на каждой связи. Ниже приведена таблица, отражающая типы связей, которые сохраняют транзитивность. В случаях, когда транзитивность не обеспечивается, возможны два решения: либо перестроение дерева таким образом, чтобы транзитивность соблюдалась, либо, в случаях, когда навигация между двумя категориями желательна, но транзитивным образом её реализовать невозможно, возможным решением может являться проставление ссылки на близкие по смыслу категории на самих страницах категории при помощи шаблонов {{addoncat}}, функции парсера {{#categorytree:}} или аналогичными способами.

Во всех случаях следует избегать включения категории, связанной с каким-либо объектом посредством отношения, нетранзитивного к вышестоящим, в категории, характеризующие только данный объект, но не все объекты, связанные с ним. Вместо этого следует включать в такую характеризующую категорию только саму статью об исходном объекте. Например, категорию Москва не следует помещать в категорию Города. В последнюю следует включить лишь саму статью Москва. В этом случае объекты, связанные с Москвой (улицы, достопримечательности и т. п.), не попадут в категорию Города, а статья о Москве останется в категории городов.

Транзитивность отдельных типов отношений

В таблице представлены основные типы семантических отношений, задаваемых используемыми в настоящий момент критериями категоризации, с указанием совместимости таких отношений с точки зрения транзитивности.

Критерий дочерней категории Критерий родительской категории
Вид — род Часть — целое Объект — рубрика Объект — ассоциированный объект Иное
Вид — род Да Да Да Да Да
Часть — целое Нет Да Шаблон:Частично Шаблон:Частично Шаблон:Неизвестно
Объект — рубрика Нет Шаблон:Частично Нет Нет Шаблон:Неизвестно
Объект — ассоциированный объект Нет Нет Нет Нет Шаблон:Неизвестно
Иное Шаблон:Неизвестно Шаблон:Неизвестно Шаблон:Неизвестно Шаблон:Неизвестно Шаблон:Неизвестно
  • Да — транзитивность обеспечивается;
  • Нет — транзитивность не обеспечивается, возможно, за отдельными исключениями;
  • Частично — транзитивность может быть достигнута и часто достигается, однако строгое соблюдение транзитивности во всех случаях не гарантируется;
  • Неизвестно — ситуация с транзитивностью не установлена.

Дополнительные пояснения к таблице даны на отдельной странице.

Чрезмерная категоризация и лишние категории

Шаблон:Shortcut Шаблон:Также Категоризация — механизм навигации и установления отношений между статьями. При чрезмерном использовании категорий в статье действительно важные и значимые связи будут теряться в информационном шуме от гораздо менее значимых категорий. Настоящий раздел устанавливает явные ограничения на некоторые типы категорий.

Следует воздерживаться от создания и удалять

  1. категории, Шаблон:Co
    Barred ring.svg околофутбол, суперорганизмы
  2. категории, Шаблон:Co
    Barred ring.svg железный занавес, жертвы КГБ
  3. Шаблон:Co
    Barred ring.svg объекты коллекционирования, научное сообщество, разные средства однако языки
  4. категории, включающие статьи, не образующие общности (не представляющие единства как собрания), если такая категоризация не является навигационно оправданной
    Barred ring.svg актёры фильмов Тима Бёртона, внебрачные дети, однако фильмы-сиквелы, персоналии по причине смерти
  5. категории, группирующие статьи по вероятностным признакам
    (возможные преемники В. В. Путина)
  6. категории, группирующие исполнителей по совершаемым ими действиям за исключением нормальных цеховых классификаций
    (балерины, танцевавшие голыми; гитаристы, игравшие левой рукой; актёры, игравшие Гамлета)
  7. категории, Шаблон:Co
    Barred ring.svg католики, вегетарианцы, атеисты однако эволюционисты
  8. категории, Шаблон:Co
    Barred ring.svg знаменитые вятчане, примечательные жилые здания, трэшевое кино, однако праведные халифы
  9. категории, Шаблон:Co
    Barred ring.svg двухбуквенные топонимы, умершие в день рождения, группы с одним постоянным музыкантом, страны с ВБуквица больше $30 млн в год
  10. категории, формирующиеся искусственным географическим разделением, кроме системно применяемых, необходимых для разрежения родительских категорий
    Barred ring.svg антисоветское сопротивление на Дальнем Востоке, Герои Советского Союза по регионам, Населенные пункты по бассейнам рек однако категории по регионам
  11. категории, формирующиеся за счёт признанного незначимым или не соответствующим НТЗ разделения по сексуальной ориентации, этническому, расовому или религиозному критерию. Однако возможна категоризация по государственной принадлежности, а для литераторов — по языку произведений[1].
    Barred ring.svg персоналии по народам, еврейские преступники, ЛГБТ-персоналии, еврейские художники, Татарские композиторы, Татарские художники, однако Театральные деятели Татарстана, Русские писатели.
  12. категории-«кентавры» с искусственно суженными критериями, тривиальным пересечением[2]
    Barred ring.svg научная и научно-популярная литература, геологи-революционеры, знаменитости-филателисты
  13. маленькие категории без потенциала для роста вне однотипной категоризации
    Barred ring.svg наборы ландшафта StarCraft
  14. категории с заведомо большим дублированием, чрезмерно усложняющие категоризацию
    Barred ring.svg лидеры СССР в 1924, лидеры СССР в 1925…; Родившиеся в России, Российской Империи, РСФСР
  15. категории, Шаблон:Co или другим лингвистическим признакам, Шаблон:Co
    Barred ring.svg Наумов, циклы, Алексеи Васильевичи, однако Воронцовы
  16. категории, группирующие персоналии по полученным наградам — для таких случаев лучше использовать списки
    Barred ring.svg Награждённые медалью «В память 800-летия Москвы», Награждённые медалью «В память 300-летия Романовых»,
    однако Награждённые медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии», Награждённые медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения»
  17. категории, группирующие статьи по получению наград и грамот или включению в списки
    (десять самых красивых миллионеров по версии журнала Форбс), однако 500 величайших песен по версии журнала Rolling Stone
  18. категории, группирующие общее по частному (например, места по событиям), объекты по свойствам или признакам, когда такая группировка не производится широко и систематически
    Barred ring.svg конопля в лечении отдельных заболеваний, фильмы по актёрам, однако персоналии по городам
  19. категории с тривиальным признаком категоризации
    (лысые люди, известные рыжие, персоналии по возрасту смерти)
  20. категории-эпонимы для персоналий, содержащие в неструктурированном виде всё, связанное с этими персоналиями
  21. категории вида «Люди, связанные с …»
    Barred ring.svg …с компьютерной безопасностью
  22. категории, группирующие объекты по незначимому для объекта признаку
    Barred ring.svg люди, в честь которых названы объекты; люди на марках
  23. Категории-эпонимы, состоящие только из статей, вики-ссылки на которые доступны из основной обзорной статьи по теме (за исключением ссылок из навигационных шаблонов) при условии невысокой вероятности появления новых элементов категории, не удовлетворяющих указанному условию.

Специальная организация категорий

В данном разделе описываются решения категоризации, связанные с конкретными категориями.

Основное пространство имён

Категории списков

Шаблон:Co

Перенаправления

Шаблон:Anchor Категоризация перенаправлений в Википедии не принята, однако допустима для синонимов, получивших широкое распространение (например, в категории Лекарственные средства по алфавиту такая категоризация позволяет свободно ориентироваться среди синонимов лекарств). В категории Фразеологизмы и её подкатегориях могут быть перенаправления, если название статьи не соБуквицаадает с описываемым фразеологизмом.

Заглавная страница

Шаблон:Co

Служебные категории

Шаблон:Co

Неосновные пространства имён

Шаблон:Co

Изображения

Изображения не стоит включать в общие категории, а категоризировать их нужно в рамках категории «Изображения по темам». Название категории должно начинаться с префикса "Изображения: ". Категоризировать изображения по лицензиям нужно при помощи соответствующих шаблонов — см. Буквица:Шаблоны/Лицензии изображений.

Не забывайте, что Википедия не файловый архив — лучшим вариантом будет перенесение изображений со свободной лицензией на Викисклад и категоризация их там.

Шаблоны

Префикс "Буквица: " рекомендуется не указывать и использовать либо просто <noinclude>[[Категория:Шаблоны:…]]</noinclude> либо указатель типа <noinclude>[[Категория:Навигационные шаблоны:…]]</noinclude> или <noinclude>[[Категория:Шаблоны-карточки:…]]</noinclude>

Википедия

Шаблон:Co

Участники

Шаблон:Co

Скрытые категории

Механизм скрытия категорий предназначен в основном для того, чтобы читатель на страницах для читателей (таких, как статьи и порталы) не увидел категории, нужные только для работы в Википедии. Шаблон:Co

Категория автоматически становится скрытой при добавлении магического слова __HIDDENCAT__ на страницу категории. Рекомендуется добавлять это слово перед списком «верхних» категорий, а если таких нет, то перед интервиками, чтобы не было лишней пустой строки.

Не всякую категорию не для читателей нужно делать скрытой. Нет необходимости делать скрытой категорию, которую со страниц для читателей увидеть в любом случае невозможно. Например, внутренняя Категория:Буквица:Патрулирование скрытой не является, поскольку предназначена для включения в неё только внутренних страниц.

Захламление категорий

Шаблон:Shortcut Шаблон:Co

  • Шаблон:Co.
  • Шаблон:Co |nocat=1. Шаблон:Co {{#if:{{{nocat|}}}||[[Категория:Название категории]]}} Шаблон:Co [[Категория:Название категории]]Шаблон:Co[3] (применение подстановок в статьях не рекомендуется)Шаблон:Co
  • При разработке статей в Инкубаторе следуйте правилам Инкубатора — отключайте категории двоеточием ([[:Категория:Хомяки]]).

Процедурные вопросы

Область применения правил

Шаблон:Co

Обсуждение категорий

Шаблон:Co

Шаблон:Co

Шаблон:Co

Шаблон:Co

Шаблон:Co

Шаблон:Co

Примечания

  1. Более подробно см. Буквица:Критерии категоризации персоналий по государственной принадлежности
  2. (включение статьи, входящей и в категорию А, и в категорию Б, в категорию А и Б, когда для другой статьи может быть выбрано объединение А и Д)
  3. {{subst:Имя шаблона}}

См. также

Служебные страницы

Списки против категорий