Библиографические записки (М., 1858—1859, 1861)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Библиографические записки
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Библиографические записки — журнал, выходил в Москве в 1858, 1859 и 1861, 2 раза в месяц. Вышло 44 номера. Изд. — Н. М. Щепкин. Ред. — А. Н. Афанасьев, в 1861 — Н. М. Щепкин и В. И. Касаткин.

Издававшиеся при книжном магазине Щепкина «Б. з.» имели литературно-архивный уклон. Наряду с описаниями редких книг и рукописей, библиотек виднейших библиофилов и сведений по типографскому делу журнал публиковал материалы и исследования, касающиеся русских писателей, а также их неизданные рукописи. Большую ценность имеют публикации в журнале неизданных рукописей Пушкина, Лермонтова, Гоголя и др. В «Б. з.» помещались материалы о Радищеве, Новикове, Фонвизине, о писателях-декабристах. К каждому тому, составлявшему годовой комплект журнала, приложены портреты: Н. И. Новикова (к т. 1), Д. И. Фонвизина (к т. 2) и А. Н. Радищева (к т. 3).

Многие основные сотрудники «Б з.» были близки к кружку «Современника»: А. Н. Афанасьев, М. Н. Лонгинов, поэт-переводчик Н. В. Гербель. Н. А. Ефремов был сотрудником «Искры». Кроме перечисленных, в журнале принимали участие библиографы Г. Н. Геннади, С. Д. Полторацкий и С. А. Соболевский, историки Н. С. Тихонравов, И. Е. Забелин, Ф. И. Буслаев и др.

Издание велось Афанасьевым на высоком научном уровне и до сих пор сохраняет значение историко-литературного источника.

Разделяя судьбу других библиографических изданий, «Б. з.» имели очень небольшой круг подписчиков. Объявляя в конце 1861 о прекращении издания, редакция указывала и на цензурные трудности.

Указатели: Азбучный указатель к «Библиографическим запискам», 1858, 1859 и 1861 гг. Приложение к журналу «Русский архив», 1864, № 10.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети