Бакинский рабочий

Материал из Буквицы
Версия от 07:04, 16 февраля 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Karaby переименовал страницу Бакинский рабочий (1917—1918) в Бакинский рабочий без оставления перенаправления: слияние)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бакинский рабочий
Специализация: общ.-полит., респ.
Периодичность: 6 р. в нед.
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
Адрес редакции: Баку
Дата основания: 1906
Указатели
«Газеты СССР»: 862
«ЛППИгаз 1976-80»: 3711
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Бакинский рабочий» — газета, орган Бакинского комитета РСДРП. Издание организовано большевиками после перехода к меньшевикам газеты «Гудок» (см. 1907). В апреле 1906 нелегально выпущен один номер. В сентябре — октябре 1908 — легальная еженедельная газета. Выходила двойными номерами на 16 страницах альбомного формата. Тираж — 2200 экз. Закрыта на № 17—18 31 октября (13 ноября) 1908 за «вредное направление». (Последний номер не разыскан.) Возобновилась в апреле 1917.

В состав редакции входили: Ст. Шаумян, П. Джапаридзе, И. В. Сталин, С. Спапдарян, В. Ефимов (Саратовец), В. П. Ногин, В. А. Радус-Зенькович и др.

«Б. Р.» разъяснял характер первой революции в России и задачи пролетариата. Газета играла большую роль в мобилизации рабочих масс на борьбу с нефтепромышленниками, разоблачала тактику меньшевиков, эсеров, подвергала критике ликвидаторов, отзовистов, троцкистов и прочих врагов большевизма.

«Б. Р.» широко освещал положение и борьбу рабочих России, международное рабочее движение.

В «Б. Р.» были постоянные отделы: По России, По промыслам и заводам, Письма рабочих, По союзам, Обзор печати, Заграничная жизнь. Во всех отделах, включая Заграничную жизнь, большое внимание уделялось укреплению организаций рабочего класса. Редакция «Б. Р.» была связана с Центральным Органом большевиков — «Пролетарием».

Особенно активное участие в газете принимал С. Спандарян (С. Ольгин).

После Февральской революции газета была возобновлена Бакинским комитетом большевиков. Выходила три раза в неделю тиражом в 4 тыс. экз. № 1 вышел 22 апреля (5 мая) 1917. 10 (23) августа 1918 выпуск газеты прекратился в связи с временным падением Советской власти в Баку. Последний номер газеты был отпечатан в типографии, захваченной вооруженным отрядом во главе с А. И. Микояном.

Издание газеты под измененным названием — «Азербайджанская беднота» — возобновилось 25 июля 1920. С 7 ноября 1920 газета выходит под прежним названием «Бакинский рабочий».

Ред. газеты был Ст. Шаумян. В редактировании «Б. Р.» в 1917—18 принимали участие М. Азизбеков, А. Амирян, А. Джапаридзе, И. Фиолетов.

В 1917—18 «Б. Р.» являлся боевым органом большевиков в их борьбе за ликвидацию капиталистического строя, за перерастание буржуазно-демократической революции в пролетарскую. Газета печатала важнейшие партийные документы. 13 номере от 22 апреля 1917 в «Б. Р.» были перепечатаны «Апрельские тезисы» В. И. Ленина и далее в двух номерах — 57 и 58 — статьи В. И. Ленина: «Из дневника публициста», «О компромиссах», «О героях подлога и об ошибках большевиков», «Как обеспечить успех Учредительного собрания (О свободе печати)», «Один из коренных вопросов революции». В № 64 опубликована заключительная глава — «Борьба с разрухой и война» — произведения В. И. Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», изданного отдельной брошюрой.

Газета разъясняла массам буржуазный, контрреволюционный характер Временного правительства. Острой критике подвергалась в «Б. Р.» шовинистическая политика Временного правительства, его стремление закабалить малые нации.

Газета являлась организатором борьбы бакинского пролетариата против капиталистов. Она освещала забастовочное движение в Баку (статья «К забастовке» в № 55, полоса «Победа бакинского пролетариата» в № 61 и др.). В «Б. Р.» был напечатан ряд писем солдат, призывавших к прекращению империалистической; войны.

16 (29) ноября 1917 в «Б. Р.» опубликовано обращение к рабочим и всему населению города, в котором Бакинский совет горячо приветствовал революционный пролетариат и гарнизон Петрограда, новое, подлинно революционное правительство во главе с Лениным.

«Б. Р.» продолжает свое существование, являясь органом Центрального и Бакинского комитетов Коммунистической партии Азербайджана.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети