Байкальские огни: различия между версиями

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (Дoбaвлeнa Категория:Районные газеты с помощью HotCat)
Строка 62: Строка 62:


[[Категория:Общественно-политическая периодика]]
[[Категория:Общественно-политическая периодика]]
[[Категория:Районные газеты]]

Версия от 04:18, 22 мая 2015

Байкальские огни
Байскальские огни.png
Специализация: общественно-политическая, районная
Прежние названия: «Путь к социализму», «Сталинский путь», «Забайкалец», «Прибайкалец»
Язык: русский
Учредители: Администрация МО «Кабанский район», трудовой коллектив редакции
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции:

Республика Бурятия, Кабанский район, с.

Кабанск, ул. Октябрьская, 14
Дата основания: 1934
Веб-сайт: http://baikalskieogni.ru/
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Байкальские огни» — общественно-политическая газета Кабанского района Респ. Бурятия.

Bai2.jpg

Историю Кабанского района можно изучить, листая подшивки районной газеты. На протяжении 80 лет журналистам удается охватить весь спектр политической, экономической и социально-культурной жизни. Газета была и остается надежным источником информации, оперативно отражающей жизнь района и республики во всем её многообразии. Публикации газеты отличаются объективностью, компетентностью и уважением к своему читателю.

Менялось название. 17 сентября 1934 г. начала выходить «Путь к социализму». Затем — «Сталинский путь», продолжавшийся в течение 40-50-х гг. В 1957 г. появился «Забайкалец». С 1962 г. газета стала называться «Прибайкалец», так как стала выходить для всего Прибайкалья, после объединения Кабанского, Баргузинского, Кударинского, Прибайкальского, Тункинского и Окинского районов. В 1965 г. «районка» вернулась в Кабанский район под названием «Байкальские огни», под которым выходит и в настоящее время.

Первым редактором газеты была В. И. Тимошина. Затем редакционный коллектив возглавляли В. Н. Корнеев, Е. С. Красинская, Н. К. Попков, В. С. Вегера, П. И. Григорьев. С 1986 г. работала редактором Л. И. Черкашина. С апреля 2004 г. газету возглавил С. В. Боровик. Отметим ежедневный труд и профессионализм коллектива, у которого цель — создание объективного, свободного, информационного пространства на благо общества.

Среди внештатных авторов газеты и библиотечные работники района: Л. Журнист, О. Коршунова, Г. Орлова, С. Залуцкая и др. В частности они активно сотрудничают с редакцией в освещении вопросов охраны природы, Байкала.

Кабанская центральная межпоселенческая библиотека в 2010 г. начала оцифровку газеты «Байкальские огни» в рамках проекта «Периодика Бурятии», целью которого является создание универсальной информационной системы, представляющей совокупность полнотекстовых электронных ресурсов об истории, развитии и современном состоянии государственности, экономики, науки и культуры Республики Бурятия, что даёт возможность повысить сохранность краеведческих документов за счет предоставления пользователям их электронных копий.

Источник: 80 лет со дня создания газеты «Байкальские огни» Кабанского района

История

Главные редакторы