Амур (Иркутск, 1860—1862)

Материал из Буквицы
Версия от 04:12, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амур
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1860
Дата прекращения: 1862
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Амур. Газета литературная и политическая — выходила в Иркутске в 1860—1862, еженедельно, с 1861 — 2 раза в неделю. Ред. — М. В. Загоскин, с 1862 — М. В. Загоскин и Б. Милютин.

Газета основана по инициативе М. В. Буташевича-Петрашевского, возглавлявшего отдел местного обозрения при активном участии петрашевца О. Н. Львова и декабриста Д. И. Завалишина.

В газете велись отделы: Распоряжения правительства по Восточной Сибири, Иностранное обозрение, Известия из России, Новости науки, искусства, техники и Беллетристика.

«А.» — первая частная прогрессивная газета в Сибири, объединявшая передовую русскую интеллигенцию. Сообщала сведения о жизни края, его нуждах. В «А.» доказывалась необходимость быстрейшего развития производительных сил, строительства путей сообщения, развития низшего, среднего и высшего образования, устройства местного самоуправления.

Газета разоблачала преступные действия и произвол местной администрации, выступала в защиту политических ссыльных, против высокого налогового обложения сибирского крестьянства. Издание. «А.» прекратилось в связи с усилением нападок на газету генерал-губернатора Корсакова и других чиновников местной администрации.

Сотрудники: М. Бакунин, И. И. Пиленков, С. С. Попов, М. П. Шестунов.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети