Акмолинские областные ведомости

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Акмолинские областные ведомости
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Омск
Дата основания: 1871
Дата прекращения: 1914
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Акмолинские областные ведомости — газета, выходила в Омске в 1871—1914, сначала 2 раза в месяц, с 1880 — еженедельно. Выпускалась за подписью вице-губернатора и начальника газетного стола.

Официальный орган. Основное место занимала официальная часть (указы, циркуляры, постановления, инструкции). До начала XX в. неофициальная часть состояла из объявлений, иногда печатались «Ведомости о происшествиях в Акмолинской области».

В начале XX в. в неофициальной части появляются отделы: Из печати, Разные известия, Полезные сведения, Внутренние известия.

В 1905 г. газета восхваляла партию октябристов, подвергала злобной критике социал-демократию. «Ведомости» помещали большое количество перепечаток из правительственной прессы и газет, близких к правительственному курсу.

Приложения: «Особое прибавление к «Акмолинским областным ведомостям»», 1888—1893, еженедельно; «Киргизская степная газета», 1894—1901, еженедельно.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети