Адская почта (Спб., 1769)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адская почта
Адская почта. 1769. Сентябрь.jpg
Специализация: сатирический
Периодичность: ежемес.
Язык: русский
Главный редактор: Ф. А. Эмин
Издатель: Ф. А. Эмин
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Санкт-Петербург
Дата основания: 1769
Дата прекращения: 1769
Количество номеров: 6
Формат: 19 см.
Указатели
«Лисовский»: 16
Каталог РГБ: 01003340365
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Адская почта, или Переписка хромоногого беса с кривым, ежемесячное издание 1769 года — журнал, выходил в Петербурге в 1769. Вышло 6 книжек (июль—декабрь). Изд. и автор — Ф. А. Эмин. (В ноябрьской книжке напечатано письмо, не принадлежащее Эмину, за подписью Правдолюбова, судя по содержанию, написанное кем-то из окружения императрицы.)

«А. п.» не поднимала больших социальных тем. На крестьянский вопрос Эмин отозвался лишь в письме о злоупотреблениях при отдаче крепостных в рекруты (июль, письмо 2). Эмин принял активное участие в литературной борьбе с Екатериной II и её журналом. С большой резкостью он говорит о политике императрицы в письме, адресованном «Г-же Всякой всячине»: «Ты таким своим нравоучением всем нравиться хочешь, но поверь мне, что придет время, в которое будешь подобна безобразному лицу, белилами и румянами некстати украшивающемуся. Знай, что от всеснедающего времени ничто укрыть не может. Оно когда-нибудь пожрет и твою слабую политику, когда твои политические белила и румяна сойдут, тогда настоящее бытие твоих мыслей всем видным сделается» (август). Номер «А. п.» с этим письмом был изъят и является библиографической редкостью.

Сатира «А. п.» изобилует намеками на конкретные лица из высшего круга, нападками на литературных противников Эмина — А. П. Сумарокова (письма 1, 13, 39, 40), В. И. Лукина (40, 71, 75), М. Д. Чулкова (69, 70), М. М. Хераскова (52), В. П. Петрова (95) и др.

Переиздания: 1788 — «Курьер из ада с письмами»; «Адская почта, или Курьер из ада с письмами», оба с купюрами.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

  • Ф. А. Эмин

Библиографическая справка

Эмин, Федор Александрович (1735—1770).

Адская почта, или Переписки храмоногаго беса с кривым. : Ежемесячное издание 1769 года : Издал в свет я, напечатано здесь. — [Санктпетербург] : [Тип. Морск. шляхетн. кад. корпуса], [1769-1770]. — 8° (19 см).

Сатирический журнал. Авт. текста — Ф. А. Эмин

Наличие в библиотеках

Наличие в сети