Старина и новизна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старина и новизна
Язык русский
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Старина́ и новизна́» — периодическое печатное издание, которое выходило в Российской империи под патронажем издававшийся «Обществом ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III». Всего в период с 1897 по 1917 год было опубликовано 22 номера[1].

Первым издателем «Старины и новизны», в 1772—1773 годах, выступил русский писатель и поэт эпохи Просвещения Василий Григорьевич Рубан. Основу сборника составляли русские стихотворные и прозаические произведения, а также переводы сочинений иностранных авторов[2]. Значительное место в сборнике занимали документальные материалы касающиеся российской истории и русской литературы XVIIXIX вв[3].

С 1897 по 1904 год сборник «Старина и новизна» выходил в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге, а с 1904 года вплоть до Октябрьской социалистической революции 1917 года в Петрограде и Москве. Выпуски издания выходили в свет по мере накопления достаточного объёма литературного материала[4].

Во главе «Старины и новизны» стоял председатель «Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III» русский историк и общественный деятель граф Сергей Дмитриевич Шереметев. Активное участие в издании сборника принимали археограф Н. Д. Чечулин, архивист и филолог К. Я. Грот, братья Николай и Александр Барсуковы, историк С. Ф. Платонов, историк литературы Л. Н. Майков и другие российские учёные начала XX века[4].

Примечания[править | править код]

  1. Издания Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III, СПб., 1914.
  2. Старина и Новизна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  4. 1 2 Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Литература[править | править код]

  • Неустроев, «Розыскания», стр. 178—181.