Крымский листок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Крымский листок»
Владелец Николай Михно
Издатель Николай Михно
Страна Российская империя
Редактор Николай Михно
Основана 12 февраля 1878
Прекращение публикаций 26 апреля 1879
Язык Русский

Крымский листок — литературно-политическая газета, издавшаяся в Симферополе в 1878—1879 годах два раза в неделю. Редактором и издателем был Николай Михно[1]. Газета прекратила выпуск в апреле 1879 года[2].

История газеты[править | править код]

В конце 70-х годов XIX века в Таврической губернии сложились условия для развития частной периодической печати, произошло социально-экономическое развитие региона, расширение сети образовательных учреждений повлияло на формирование аудитории читателей[2]. Русско-турецкая война 1877—1878 годов вызвала рост потребности общества в информации, что стало причиной появления новых изданий[1].

Государственный служащий и публицист Николай Михно в 1877 году обратился в главное управление по делам печати с просьбой издавать в следующем году газету «Крымский листок» под его редакцией. Газета предполагала обширную программу и включала в себя 12 пунктов, должна была выходить два раза в неделю и позиционировалась как литературно-политическая. После подачи ходатайства, было получено разрешение на издание газеты, программа была утверждена без изменений[2].

12 февраля 1878 года вышел первый выпуск газеты, издание печаталось в Таврической губернской типографии до мая этого же года, после чего оно было перемещено в личную типографию Михно, располагавшуюся у него дома. В разное время с газетой сотрудничали видные общественные деятели, литераторы и учёные. Крымский листок создал большое количество журналистов, позже издававших свои газеты. В течение первых месяцев намечается круг тем, которые освещает газета в дальнейшем. Существовал отдел «Письмо в редакцию», где свою позицию по насущным вопросам мог выразить любой желающий. Спустя 6 месяцев после создания газета впервые столкнулась с цензурой. 24 июля Командующий Войсками Одесского военного округа В. С. Семека обратился к Министерству внутренних дел с просьбой приостановить выпуск газеты на 2 месяца за публикацию сведений «лишённых всяких оснований», что было вызвано одной из статей 30 выпуска газеты, где автор писал о босых солдатах и надеялся, что администрация обратит на это внимание. Однако, наказание получил чиновник, просматривающий издание, а в отношении самой газеты не было предпринято никаких ограничений. Просмотром листка занимался советник Таврического губернского правления Ф. Симонович. После наказания, он начал запрещать по 4-5 столбцов набора, не желая брать на себя ответственность. Позже, Николай Михно жаловался на цензора и писал, что не знает, что можно публиковать, а что нет. К письму были приложена корректура трёх запрещённых статей, которые были утверждены в печать после пересмотра. Однако жалоба на Симоновича так и осталась незамеченной. В первом выпуске за 1879 год были подведены итоги уходящего года. Крымский листок столкнулся с финансовыми проблемами, поскольку у него было мало подписчиков. Однако газета по-прежнему принимала участие в развитии общества. Вместе с этим усиливалось административное давление, большая часть материалов не доходила до печати, из-за чего редакция заполняла номера перепечатками из других газет, комментируя их[2].

Весной 1879 года произошёл конфликт, предрешивший судьбу газеты. Во время отъездов за пределы губернии, Михно передавал редакторские права своему другу известному публицисту Н. В. Щербаню[3]. Исполняя обязанности редактора, Щербань издал статью, о политических убийствах и покушениях, организованных членами социально-революционного комитета в 1879 году, где подверг критике теории революционного течения, итогом чего стало возмущение севастопольского общества. После возвращения в город, Михно в новом выпуске газеты заявил о своём несогласии и непричастности к написанному. Щербань, обидевшись, сообщил всё издателю «Московских ведомостей» М. Н. Каткову, от которого информация дошла до центральных властей. Министр внутренних дел написал Одесскому генерал-губернатору Э. И. Тотлебену письмо, где говорил о необходимости закрытия газеты. По итогам начавшегося расследования, не было выявлено фактов, по которым можно было подозревать редактора в неблагонадёжности, однако выпуск газеты был прекращён, последний номер вышел 26 апреля 1879 года[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В.Л.Кондрадская, И.П.Сидоренко (2012-09-22). "Пресса Крыма сто лет назад". КиберЛенинка. Архивировано из оригинала 5 октября 2021. Дата обращения: 5 октября 2021.
  2. 1 2 3 4 5 А.Д.Хасьянова. "ПЕРВОЕ ЧАСТНОЕ ИЗДАНИЕ ТАВРИЧЕСКОЙ ГУБЕРНИИ - "КРЫМСКИЙ ЛИСТОК"". КиберЛенинка. Архивировано из оригинала 5 октября 2021. Дата обращения: 5 октября 2021.
  3. Одновременно он был корреспондентом «Русского вестника» издаваемого М. Н. Катковым и П. М. Леонтьевым