Однодневная газета

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску

Однодневная газета — отдельное однократное издание в форме газеты, посвященное какой-нибудь злободневной теме.

Однодневная газета - газета, выпущенная один, а в отдельных случаях и несколько раз, чаще всего посвященная какому-либо событию или знаменательной дате и имеющая все признаки, кроме периодичности.

Единые правила описания произведений печати для библиотечных каталогов

Разовое издание, которое внешне выглядит как обычный номер газеты и даже содержит иногда специфические газетные жанры (хронику, информацию, телеграммы), но по самой своей сущности коренным образом отличается от газеты. Однодневная газета - это не периодическое издание, а своеобразный сборник публицистических материалов, изданный в форме газетного номера, но не планируемый, как газета, на длительное отражение процесса общественной жизни посредством периодического, точно рассчитанного времени издания последующих номеров. Сами материалы, публикуемые в однодневных газетах, имеют особый, как правило, итоговый, обобщающий характер.

Содержание однодневки, в отличив от газетного номера, почти всегда строго ограничено одной ведущей темой, подчинено актуальной задаче, что, впрочем, не исключает разнообразие материалов в самой однодневке по содержанию и форме.

Однодневные газеты СССР 1917-1984. Л., ГПБ им. Салтыкова-Щедрина, 1988

См. Категория:Однодневные газеты