Текст:Кадиков Р. Праздник фантастики

Материал из Буквицы
Версия от 10:27, 14 декабря 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «= Праздник фантастики = В восьмой раз в Свердловске на праздник фантастики собрались её…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Праздник фантастики

В восьмой раз в Свердловске на праздник фантастики собрались её любители из 130 клубов страны. В «Аэлите» — так поэтично назван традиционный праздник — приняли участие более 400 человек, в том числе 20 уфимцев. На празднике вручается приз редакции журнала «Уральский следопыт» и Союза писателей РСФСР за лучшее произведение. Он изготавливается из уральских самоцветов.

На первой «Аэлите» лауреатами были известные фантасты братья Стругацкие и А. Казанцев, затем — 3. Юрьев, В. Крапивин, С. Снегов, С. Павлов, О. Ларионова, В. Колупаев, а на этот раз — писатель Север Гансовский.

С нынешнего года учрежден также приз для молодых писателей-фантастов за книгу-дебют. Его лауреатом стал Борис Штерн.

Однако церемония вручения призов не стала единственным событием «Аэлиты-89». Три дня шли встречи с писателями-фантастами К. Булычевым, В. Михайловым, С. Другалем и космонавтом Г. Гречко. Состоялась премьера художественного фильма по сценарию К. Булычева. Участники праздника посетили музей журнала «Уральский следопыт» и выставку фантастической живописи, участвовали в своеобразном карнавале. Главное же — это общение с единомышленниками, обсуждение проблем любимого жанра.

Р. АВИЛОВ

газ. Моторостроитель (Уфа). – 1989. – 9 июня (№ 42).